Красноярск: пробки 5
С 15 мая на некоторых озёрах Хакасии ограничено использование маломерных судов

С 15 мая на некоторых озёрах Хакасии ограничено использование маломерных судов

16.05.2023 19:40
Фото: ГУ МЧС России по Республике Хакасия
Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии напоминают, что согласно постановлению правительства Республики Хакасия, в период с 15 мая по 15 сентября на озёрах Шира, Белё и Баланкуль отдыхающим запрещается использовать моторные маломерные суда, такие как катера, мотолодки и гидроциклы.

В сообщении Главного управления МЧС России по Республике Хакасия говорится, что летом на озёра Хакасии прибывает много туристов, в том числе граждан, использующих моторные лодки, катера и гидроциклы. Обилие моторной гидротехники в районе пляжей опасно для отдыхающих, а выхлоп двигателей и горюче-смазочные вещества попадают в воду, ухудшая экологическое состояние уникальных озёр.

Желающим отдохнуть в летний период на озёрах Шира, Белё и Баланкуль, инспекторы ГИМС советуют оставлять свои моторные суда дома, так как их использование будет являться нарушением «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия» и повлечёт штраф в размере до 2.000 рублей. Что инспекторы ГИМС советуют ежегодным организаторам водных аттракционов с использованием катеров и гидроциклов, в МЧС не сообщили.

100_9574_exposure_новый размер.JPG
Фото Андрея Кузнецова (архив)

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: