Красноярск: пробки 1
Школьников Красноярского края бесплатно отправят в путешествия

Школьников Красноярского края бесплатно отправят в путешествия

22.03.2023 10:34
Фото: krskstate.ru
Приём заявок на получение социальных сертификатов номиналом 10 тысяч рублей для учащихся 5-9 классов анонсировали в агентстве по туризму Красноярского края.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» 7 500 детей края смогут отправиться в путешествие по региону.

Напомним, проект школьных путешествий реализуется за счет федерального и краевого бюджетов. Краевое софинансирование составляет 50%.

В преддверии весенних каникул и начала летнего сезона для школьников подготовили 37 вариантов турпродуктов. 29 из них можно полностью оплатить социальным сертификатом, 8 туров подразумевают доплату от 1 000 до 4 500 рублей.

Содержание программы туров составлено по принципу «всё включено»:

  • трёхразовое питание;
  • проживание в гостинице уровня 3*;
  • трансфер;
  • услуги аттестованного инструктора-проводника или экскурсовода;
  • страховка;
  • входные билеты при необходимости.

«Для нас важно через путешествия по региону взрастить чувство гордости и любви к родному краю, малой Родине. Поэтому в программе 2023 года для детей появились экскурсии с патриотическим уклоном, добавилось множество развивающих игр, мастер-классов, интеллектуальных викторин и профориентационных мероприятий. Считаю, что в новом сезоне программы получились ещё насыщеннее и интереснее», — рассказала руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

Школьников ждёт погружение в историю «столбизма» и красноярского альпинизма в нацпарке «Красноярские Столбы», посещение природного парка «Ергаки», поиски украденной картины Сурикова в увлекательно-познавательной квест-экскурсии, посещение единственного в России Музея рубанков в Енисейске, экскурсионные программы с патриотическим уклоном, например, посвящение в партизаны, военно-спортивная игра «Зарница», посещение музея ракетно-космической техники, мемориалов.

Учащиеся 5-9 классов смогут посетить Минусинск, Дивногорск, Сосновоборск, Красноярск, Шарыпово, Манский, Емельяновский, Ермаковский, Берёзовский районы, посёлки Овсянка и Шушенское.

В программы школьных туров–2023 включили новые направления: города Енисейск и Лесосибирск, посёлок Большая Мурта, село Казачинское, деревню Усть-Тунгуска.

Заполнить заявление на получение социального сертификата можно на краевом портале госуслуг.

Потом в течение 15 рабочих дней в личный кабинет заявителя придёт ответ с присвоенным идентификационным номером социального сертификата. За месяц родителю или законному представителю ребенка нужно выбрать путешествие из списка туристских продуктов на сайте и заключить договор с туроператором.

Отметим, что через 30 дней сертификат аннулируется.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: