Красноярск: пробки 2
В Кузбассе на Кедровском угольном разрезе для туристов установили 220-тонный карьерный самосвал

В Кузбассе на Кедровском угольном разрезе для туристов установили 220-тонный карьерный самосвал

23.08.2023 12:25
Фото: Кузбассразрезуголь
Теперь все туристы, посещающие угольное предприятие в рамках промышленного туризма, смогут подняться на палубу карьерной техники и сделать памятные снимки.

2W9A7421_1.JPG

«За последний год туристический поток на наше предприятие кратно увеличился, желающих ближе познакомиться с угледобычей с каждым месяцем становится всё больше. Особый интерес у туристов вызывает карьерная техника. Поэтому мы приняли решение превратить недавно выведенный из эксплуатации самосвал в музейный экспонат, он доступен для всех наших гостей. Туристы своими глазами могут увидеть, на какой современной, безопасной и производительной технике работают наши горняки», - рассказал директор Кедровского угольного разреза Юрий Гук.

2W9A7824_1.JPG

Раньше гости угольного разреза могли увидеть большегрузную технику только в работе со смотровой площадки. Если позволял производственный цикл, самосвалы приезжали в туристическую зону и приветствовали посетителей гудком. Сейчас 220-тонный большегруз будет в постоянном доступе у туристов. В экскурсионный маршрут уже включена информация об истории этой техники. До того, как стать музейным экспонатом, БЕЛАЗ прошел более 800 тысяч километров под управлением горняков бригады Виктора Рябца.

2W9A7499_1.JPG

Программу промышленного туризма Кедровский угольный разрез реализует с 2021 года. Экскурсии на предприятие включены в региональный брендовый тур «Кузбасс. Огонь в сердце», утверждённый Ростуризмом. С начала этого года Кедровский разрез посетили более 300 туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Иркутска, Красноярска, Омска, Владивостока, а также из Беларуси.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: