Красноярск: пробки 6
В Республике Алтай сократилось количество нарушений в приграничной зоне

В Республике Алтай сократилось количество нарушений в приграничной зоне

В правительстве региона состоялось заседание комиссии по пограничным вопросам под председательством главы республики Олега Хорохордина.

Об особенностях туристической деятельности в пределах приграничных территорий Республики Алтай в весенне-летний период рассказала заместитель министра туризма Сынару Кулакова. Она сообщила, что в текущем году министерство присвоило статус официального туристского маршрута 27 экскурсионным направлениям.

«Однако маршруты, пересекающие приграничные зоны, в настоящее время в данном реестре отсутствуют, – подчеркнула замминистра. – На сегодня отклонено 18 турмаршрутов в связи с отсутствием у них согласования с пограничным органом. Если данное замечание будет устранено, мы повторно рассмотрим заявки».

Начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Вадим Сергеев напомнил, что въезд в погранзону осуществляется только в установленных местах, в то же время каких-либо специальных разрешений не требуется: «Для туристов, въезжающих в пограничную зону, необходимо предъявить только документы, удостоверяющие личность, без оформления пропусков».

Вадим Сергеев добавил, что по туристическим направлениям в пределах пограничной зоны необходимо заранее согласовать маршрут с Пограничным управлением и заключить договоры о реализации туристского продукта с каждым гражданином, въезжающим в пограничную зону.

Участники заседания также обсудили подготовку пункта пропуска «Ташанта» на границе с Монголией к проведению ралли-марафона «Шёлковый путь-2024». Крупнейшая гонка Евразии состоится в июле этого года, она пройдёт по территориям России, Монголии и Китая, в том числе по Республике Алтай.

rus_horgos.jpeg

Первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Сергей Боровиков проинформировал, что в ходе подготовки пункта пропуска планируется дополнительно обеспечить его электроэнергией и водоснабжением, установить шлагбаумы на полосах движения, обновить дорожную разметку и т.д.

Олег Хорохордин подчеркнул, что все мероприятия по подготовке к масштабному спортивному событию необходимо выполнить качественно и своевременно.

Участники совещания также рассмотрели вопрос о недопущении нарушений государственной границы между Россией и Казахстаном в районе горы Белуха. Вадим Сергеев отметил, что в прошлом году количество таких нарушений существенно сократилось: «На участке Пограничного управления количество задержанных нарушителей режима государственной границы снизилось на 47%, пограничного режима – на 70%. Это результат принятых комиссией по погранвопросам решений и профилактической работы».

Основными нарушителями были туристы и жители приграничных районов Республики Алтай, осуществляющие хозяйственную, промысловую и иную деятельность без необходимых документов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: