Красноярск: пробки 0
В Туве доходы от туризма в 2022 году выросли на 75%

В Туве доходы от туризма в 2022 году выросли на 75%

03.12.2022 10:21
Фото: правительство Тувы

Глава региона Владислав Ховалыг провёл рабочую встречу с руководителем Агентства по туризму Ай-Ханом Догур-оолом. На встрече обсудили предварительные итоги года.

По его мнению главы Агентства по туризму, Тува может к 2025 году существенно увеличить показатель доли туризма в общем объёме валового регионального продукта. Сейчас в структуре доходов республиканского бюджета туризм составляет всего лишь 0,5 %. В среднем по России показатель равен 4,8 %. Положительная тенденция наметилась уже в этом году. В частности, объём платных услуг в сфере туризма за 9 месяцев составил 225 миллионов рублей. Это выше показателя 2021 года на 75 %.

«В этом году мы сделали важные прорывные шаги по развитию туристической инфраструктуры. Взять, допустим, электрификацию Дус-Холя. Это открыло массу перспектив для владельцев прибрежных пансионатов солёного озера. <…> Мы создали новые зоны отдыха на озере Чагытай, реконструируем станцию «Тайга». С Ай-Ханом Догур-оолом обговорили также национальные маршруты и кластерные проекты — логистические центры, создающие условия для комфортной рыбалки и охоты, а также аналогично Дус-Холю и Чагытаю, развитие озера Билелиг», — сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг.

В правительстве добавили, что в этом году в регионе около 450 миллионов рублей было направлено на реализацию крупных туристических проектов.

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: