Красноярск: пробки 2
Модернизация станции «Мариинск» в Кузбассе увеличит пропуск грузов по Восточному полигону РЖД (Транссиб и БАМ)

Модернизация станции «Мариинск» в Кузбассе увеличит пропуск грузов по Восточному полигону РЖД (Транссиб и БАМ)

26.01.2023 12:29
Фото:КрасЖД
Реконструкция необходима в связи с активным развитием на сети ОАО «РЖД» вождения длинносоставных и соединённых грузовых и контейнерных поездов, включающих до 140 вагонов. В условиях повышенного спроса на перевозки восточного направления эта технология позволяет перевозить больше грузов по действующей инфраструктуре.

Для наращивания пропуска составов-гигантов в приёмоотправочном парке станции «Мариинск» построены 2 специализированных пути протяжённостью 2 км 100 м. Кроме того, в ходе реализации инфраструктурного проекта возведён целый комплекс технологических объектов: смонтированы новые стрелочные переводы, проведена реконструкция контактной сети, систем сигнализации, централизации и блокировки, линий связи.

По завершении строительства специализированных путей количество длинносоставных поездов и поездов повышенной длины, перерабатываемых станцией «Мариинск», увеличилось в 1,5 раза ежесуточно и достигло 50. В целом, пропускная способность станции возросла до 140 грузовых поездов в сутки.

DJI_0145.jpg

Станция «Мариинск» на Транссибе является «воротами» Восточного полигона РЖД. Здесь происходит смена рода тяги с постоянного тока (3 тыс. вольт), на котором работают железные дороги западной части России, на переменный ток (27 тыс. вольт), применяемый в её восточной части. Это требует смены локомотивов всех проходящих через станцию поездов. При этом энергосистема станции может в считанные секунды переключаться с одного режима на другой. Реализация проекта модернизации станции «Мариинск» повысит эффективность пропуска поездопотока по железным дорогам Восточного полигона и позволит нарастить объёмы тяжеловесного движения на Транссибе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: