Арбитражный суд Республики Алтай подтвердил правоту антимонопольной службы в споре о стоимости услуг автовокзала.
История началась с жалобы предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками, на действия автовокзала. Её суть заключалась в том, что цена на услуги автовокзала зависит от стоимости билета, а значит, она изменяется в зависимости от маршрута. Перевозчик посчитал, что такой подход нарушает закон, так как стоимость услуг должна быть стабильной и не зависеть от других факторов.
Однако после проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что система расчета цен не нарушает законодательства. По мнению специалистов Федеральной антимонопольной службы, такой подход имеет экономическое и техническое обоснование. Важно, что, если изменить систему расчёта, это может привести к росту цен на перевозки, особенно на дальние маршруты, что, в свою очередь, скажется на стоимости билетов и может привести к сокращению количества перевозчиков.
В результате, ФАС принял решение, что нарушений в действиях автовокзала нет. Однако перевозчик не согласился с этим и подал жалобу в суд. Суд же поддержал позицию антимонопольного органа, и решение ФАС осталось в силе.