Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае прокуратура добилась восстановления важных пассажирских перевозок

В Красноярском крае прокуратура добилась восстановления важных пассажирских перевозок

В Ачинскую городскую прокуратуру обратились жители посёлков Горный и Малиновка и пожаловались на плохую работу местных перевозчиков. Рейсы срывались один за другим. Расписание автобусов осталось на бумаге. Бывали случаи отмены рейсов в течение двух недель…

Основная часть жителей этих посёлков работает и учится в самом Ачинске. Автобусными перевозками пользуются пенсионеры и учащиеся, они не могут себе позволить поездки на такси. Альтернативных пассажирских перевозок в посёлках просто нет.

Объясняя сбои в транспортном обеспечении жителей, перевозчики ссылались на нехватку водителей, а местные администрации сельсоветов – на безвыходность положения.

Прокурор представлением в администрацию Ачинского района потребовал подключиться к решению проблемы, взять контроль за пассажирским сообщением в посёлках на себя.

Перевозчики получили повестки в прокуратуру на возбуждение административных дел. За нарушения условий муниципальных контрактов прокурор составил на них постановления по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ, а суд оштрафовал на 90 тысяч рублей. Это заставило перевозчиков изыскать дополнительные ресурсы (водителей и транспорт) для обеспечения перевозок пассажиров. Регулярное пассажирское сообщение возобновлено.

На будущее районная администрация разработала правовой акт и закрепила ответственных сотрудников за пассажирскими перевозками. Ситуация остаётся на контроле прокуратуры.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: