В России хотят запретить выселять добросовестных покупателей жилья / Общество
Госдума 23 июля 2019 рассмотрит поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым запрещается отбирать ранее незаконно приватизированные квартиры у добросовестных покупателей. Об этом сообщается на официальном портале обеспечения законодательной деятельности.
Законодательный комитет Госдумы рекомендовал принять данные поправки в первом чтении. Законопроект должен распространяться и на тех приобретателей, которые получили имущество безвозмездно.
Также в ГК планируется закрепить презумпцию добросовестности лица, которое полагалось на данные госреестра в момент приобретения жилья, отмечается в проекте закона.
Помимо запрета на изъятие жилья, авторы документа отметили необходимость установить правила о приобретательной давности. По их мнению, это поможет установить момент, в который добросовестный приобретатель становится собственником спорной недвижимости и имущество выбывает из владения публичного собственника.
Фото: 6262.com.ua