Участники СВО, опытные политики, педагоги и общественники: «Единая Россия» продолжает приём заявок на предварительное голосование / Политика
Среди подавших документы для участия в процедуре - кавалер ордена Мужества, председатель общественной организации Союз ветеранов СВО в Красноярском крае, участник программы «Сибирский характер» Игорь Балаболенко. После окончания военно-инженерного института СФУ, в 2018 году поступил на контрактную службу. С начала СВО находился в зоне боевых действий в должности командира отдельной противотанковой батареи. В апреле 2022 года во время выполнения боевого задания вывел из-под огня противника восьмерых подчиненных, при этом сам был тяжело ранен. В настоящее время является преподавателем военно-учебного центра СФУ. По его словам, решение участвовать в предварительном голосовании продиктовано желанием поддержать участников СВО и их семьи: «С момента открытия общественной организации, моим главным занятием является помощь участникам специальной военной операции. Но поскольку моего статуса военнослужащего для обращения в различные инстанции мало, было принято решение участвовать в предварительном голосовании. Это поможет комплексно помогать людям».
Опытные политики также принимают участие в процедуре. Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виктор Кардашов отметил, что решение принял послу встреч с жителями округа: «Решение важное, оно исходило от избирателей. Был в командировке в своем округе, на встречах с жителями получил вопрос о предстоящих выборах и дальнейшем развитии территорий. Понял, что люди поддерживают, понимают, важно продолжить реализацию наших проектов и программ. Предварительное голосование – преимущество партии «Единая Россия», она дает возможность многим попробовать свои силы, дает большой опыт, а того, кто достоин представлять партию на выборах, выбирают люди».
Документы подал и начальник регионального штаба Красноярского регионального отделения «ЮНАРМИЯ» Денис Побилат: «Перед тем, как принять участие, долго думал. Учитывая свой опыт работы в органах исполнительной власти и Законодательном Собрании края, понимаю, что есть проблемы у северных территорий региона. Неоднократно бывал в Эвенкийском муниципальном округе, общался с жителями, знаком с вопросами, которые их беспокоят».
Директор благотворительного фонда «Просто Добро» Наталья Баранчикова сотрудничает с «Единой Россией» давно. На этот раз решила пройти процедуру сама: «Вместе с партийцами работали над разными партийными проектами, вместе помогали медикам в период ковида, затем организовывали работу гуманитарного центра. Накоплен большой опыт, хочется проявить себя и сделать жизнь людей лучше».
Директор центра дополнительного образования «Престиж» Марина Олешкевич свои силы в политике пробует впервые: «Более 30 лет работаю в образовании, имею большой управленческий опыт. Всегда с переживаниями отношусь к проблемам жителей города, стараюсь принимать участие в решении разных вопросов, не проходить мимо. Мой главный принцип - меньше говорить, больше делать. Я работаю для людей».
Напомним, «Единая Россия» - единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования - обязательная норма для всех кандидатов от партии.
В предварительном голосовании «Единой России» могут принять участие все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура организована в электронном формате с верификацией через Госуслуги. Регистрация избирателей начнётся 20 апреля и завершится 29 мая. Само предварительное голосование будет идти с 25 по 31 мая.