Красноярск

В Туве нашли способ сдержать рост цен на бензин / Экономика

03.09.2026 11:20
В Туве нашли способ сдержать рост цен на бензин

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провёл встречу с собственниками автозаправочных станций, работающих в районах республики. На повестке — текущая ситуация на топливном рынке, стабилизация цен на бензин и обеспечение его бесперебойных поставок.

Проблема — общероссийская

Министр энергетики Тувы Эдуард Куулар сообщил, что ситуация с ограничениями поставок топлива сохраняется по всей стране. Причина ограничений — атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы России. Правительством России ежедневно предпринимаются значительные усилия по налаживанию логистики топливных потоков. На особом контроле у федеральных властей — Тверская, Тамбовская, Новосибирская и Нижегородская области, Алтайский край, а также республики Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия) и Тува.

Владислав Ховалыг подчеркнул, что ситуация с топливным обеспечением республики находится на контроле федерального центра. Ежедневный мониторинг ведётся федеральным оперативным штабом под руководством вице-премьера Александра Новака. В регионе также работает свой оперативный штаб под руководством зампреда Артыша Кыргыса. Благодаря мерам, предпринимаемым при поддержке федерального центра, в республике удаётся сохранить наличие необходимых объёмов топлива.

Переговоры с нефтяными компаниями

Владислав Ховалыг отметил, что по вопросу обеспечения топливом он находится на постоянной связи с руководством крупных нефтегазовых компаний «Роснефть», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ». В настоящее время ведутся переговоры о поставке крупной партии бензина для дальнейшего распределения на территории республики.

Соглашения с АЗС о ценах

Руководитель республики предложил заключить с представителями частных АЗС соглашения об адекватной ценовой политике. Он предложил предпринимателям оценить свои возможности и внести предложения по организации дальнейшего взаимодействия.

Представители АЗС, чьи автозаправочные станции работают в Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском и Тандинском районах, выразили желание сотрудничать. В то же время предприниматели посетовали на трудности, с которыми им приходится сталкиваться в последнее время для приобретения топлива. Основная проблема заключается в высоких закупочных ценах у оптовых поставщиков.

По итогам обсуждения стороны выразили готовность к сотрудничеству, которое должно способствовать стабилизации ценовой политики на топливном рынке республики и повлиять на стоимость бензина для конечных потребителей.

Министерству энергетики поручено разработать механизм взаимодействия и проект соглашения с собственниками автозаправочных станций.

«Отрадно, что владельцы местных АЗС понимают свою ответственность перед земляками и готовы к партнерству. <…> Благодарен Правительству России и руководству нефтяных компаний за поддержку Тувы. Мы видим проблему, занимаемся ею в ежедневном режиме и приложим все усилия, чтобы защитить интересы жителей. Работа предстоит большая, но запущенные механизмы уже работают. Прошу с пониманием отнестись к текущей ситуации в стране», — отметил по итогам встречи с владельцами АЗС Владислав Ховалыг.

Ранее «1-LiNE» писало, что в Туве объяснили дороговизну бензина. 

 

 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE