На Алтае клещи продолжают кусать жителей даже в сентябре / Безопасность
Осень уже вступила в свои права, но расслабляться любителям природы на Алтае пока рано. Хотя пик активности паразитов спал, за 37-ю неделю года от укусов клещей пострадали ещё 11 человек, среди них пятеро детей. Больше всего нападений зафиксировано в Горно-Алтайске (5 случаев) и Улаганском районе (3 случая).
В целом сезон в этом году идет наравне с прошлым. С весны за медицинской помощью обратились 3632 человека (в прошлом году на эту же дату было 3678), из них 1313 — дети.
К сожалению, укусы не проходят бесследно. С начала сезона врачи зарегистрировали:
- 116 случаев клещевого сыпного тифа;
- 23 случая клещевого энцефалита;
- 17 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
Специалисты напоминают: опасные членистоногие будут активны до самых заморозков и устойчивой холодной погоды.
Как защитить себя и близких?
- Собираясь в лес или на дачу, надевайте светлую закрытую одежду.
- Обязательно используйте репелленты (средства от клещей).
- Старайтесь держаться середины тропинок и не забирайтесь в густые заросли.
- Регулярно осматривайте себя, детей и домашних питомцев.
Если укуса избежать не удалось: не пытайтесь справиться сами — как можно скорее обратитесь в больницу. Снятого клеща лучше сохранить в закрытой баночке и отвезти на анализ, чтобы вовремя узнать, был ли он заразен.