Красноярск

В Красноярском крае представят новые подходы к сохранению языков коренных народов / Общество

13.10.2026 17:30
В Красноярском крае представят новые подходы к сохранению языков коренных народов
Фото: 1-LiNE

Участники мероприятия рассматривают, каким образом вести преподавание родных языков, как передавать их будущим поколениям и поддерживать их активное использование в быту.

На конференции собрались учёные, педагоги, представители органов власти и носители родных языков из Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Камчатки, Хабаровского края, Амурской области и Республики Бурятия. Встреча проходит в Год единства народов России в рамках программы «Мой родной язык».

Участников приветствовал заместитель Губернатора Красноярского края Валерий Семенов: «Важно, чтобы конференция стала площадкой для выработки конкретных решений, направленных на сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов. Объединение усилий регионов, научного и педагогического сообщества позволит тиражировать эффективные практики, совершенствовать подходы к обучению и расширять возможности использования современных технологий, чтобы родные языки сохранялись и использовались молодежью».

Программа включает обсуждение мер поддержки на федеральном и региональном уровнях, методик обучения и приёмов погружения детей в языковую среду. Специалисты изучат возможности применения электронных пособий, интерактивных словарей, мобильных приложений, а также аудио- и видеоматериалов с записью живой речи носителей. Подобные средства способны сделать эвенкийский, ненецкий, нганасанский и другие языки более доступными для молодого поколения. В качестве отдельной темы выделено Международное десятилетие языков коренных народов.

В Красноярском крае родные языки преподают в образовательных учреждениях, выпускают учебные пособия и художественную литературу, а также поддерживают проекты, направленные на популяризацию культурного наследия. В рамках соответствующей государственной программы заложено свыше 70 мер поддержки коренных малочисленных народов. Объём финансирования на 2026–2028 годы составляет более 3,5 млрд рублей.

Во второй день конференции педагоги края организуют мастер-классы и продемонстрируют практические методики обучения. Опытом поделится учитель родного языка Дудинской средней школы №1 Раиса Яптунэ. На своих занятиях она приобщает детей к ненецкому языку посредством сказок, пословиц и народных выражений.

Организаторами конференции выступают Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, Сибирский федеральный университет и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Красноярского края и финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE