Красноярск

На Алтае полиция раскрыла жестокое убийство девушки, совершённое в 2002 году / Криминал

22.10.2026 10:50
На Алтае полиция раскрыла жестокое убийство девушки, совершённое в 2002 году
Фото: 1-LiNE

Сотрудники уголовного розыска при помощи экспертов-криминалистов вычислили и задержали подозреваемых в расправе над 26-летней жительницей села Онгудай, случившейся в марте 2002 года. Тогда окровавленное тело несчастной со следами насильственной смерти нашли прямо на сельской улице, было возбуждено уголовное дело, но по горячим следам раскрыть преступление не удалось, и оно долгие годы пылилось в архивах. 

Раскрыть убийство спустя почти четверть века помог прогресс в криминалистике, а именно современные возможности молекулярно-генетических экспертиз: специалисты выделили ДНК-профиль из биоматериалов, собранных на месте преступления еще в нулевых, и он дал точное совпадение. Под подозрение попали двое жителей Онгудайского района, которым сейчас 41 и 42 года. 

При силовой поддержке бойцов Росгвардии оба мужчины были задержаны дома. Как выяснилось, в далёком 2002 году злоумышленникам было всего 18 и 19 лет: будучи пьяными, они выследили возвращавшуюся домой девушку, затащили в безлюдное место, изнасиловали, отобрали золотые серьги и сумочку, а затем зарезали ножом, чтобы замести следы. 

На допросе оба фигуранта во всем сознались и теперь дают показания, а суд уже отправил их под стражу, причем младший из подозреваемых за прошедшие годы успел схлопотать ещё и судимость за кражу.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE