Уроженка Красноярска назначена вице-премьером Правительства РФ / Политика
Владимир Путин подписал указ о назначении Ирины Окладниковой на пост вице-премьера — руководителя аппарата кабмина. В среду, 21 октября, депутаты Госдумы утвердили её на должность.
1-LiNE писал ранее, что ранее пятерых претендентов на посты в кабинете министров представил председатель правительства в Госдуму.
Для справки. Ирина Окладникова с 2024 года занимала позицию первого замглавы Минфина. В данной должности она отвечала за бюджетную политику в ряде сфер (промышленность, агропромышленный комплекс, цифровая экономика, транспорт, строительство, экология), за подготовку и исполнение федерального бюджета, а также за ИТ-направление министерства. В число её задач входило и внедрение цифрового рубля в бюджетные расчёты.