Красноярск

В Новосибирске двух руководителей почтовых отделений подозревают в хищении денег умерших / Криминал

06.11.2026 11:00
В Новосибирске двух руководителей почтовых отделений подозревают в хищении денег умерших
Фото: полиция Новосибирска

Предварительно установлено, что задержанные совершали хищения денежных средств, предназначенных для выплат дивидендов, а также пенсий и социальных пособий, получение которых было возможно только при личном обращении в отделение связи.

Будучи руководителями отделений, женщины знали, какие перечисления длительное время остаются невостребованными получателями, и направляли в адрес отправителей фиктивные сведения о якобы получении адресатами этих средств. Как установили правоохранители, среди лиц, не обращавшихся за законными выплатами, оказались как ранее скончавшиеся акционеры предприятий, так и граждане, находящиеся на длительном медицинском лечении.

В настоящий момент полицейские оценивают потенциальный ущерб от противоправной деятельности; по установленным фактам он составляет около 270 тысяч рублей.

В отношении каждой из задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения).
 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE