Вниманию туристов: в горах Хакасии лавиноопасно / Туризм
Спасатели напоминают, что всем любителям экстремального отдыха и фрирайда нужно всегда иметь при себе снаряжение (лавинный щуп, лопата, вшитые в одежду датчики, приборы для поиска людей в толще снега).
При подходе к лавиноопасному участку важно оценить характер склона и снежного покрова, а также погодные условия.
От преодоления склона следует отказаться, если прошел сильный снегопад, над склоном нависают большие снежные карнизы, а также при плохой видимости, ветрах и метелях. Лавины чаще всего идут со склонов без кустарников и деревьев, крутизной более 20-30 градусов.
Специалисты не рекомендуют отправляться в любой поход в одиночку. А намеренное «подрезание» склонов несет смертельную опасность.
Фото: сайт правительства РХ