Активисты проекта «Историческая память» провели субботники на мемориалах в Красноярском крае / Общество
Один из субботников был организован на родине Виктора Петровича Астафьева в селе Овсянка. Единороссы Дивногорска привели в порядок мемориал Великой Отечественной войны, покрасили ограждение, очистили от мусора прилегающую территорию, скосили траву, побелили постамент, возложили цветы. Открытие его состоялось ещё в 1975 году, и с тех пор ежегодно 9 мая у памятника проводят торжественные митинги.
Секретарь Дивногорского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Кузнецова рассказала, что в ближайшее время мемориал обновится: «Мы сегодня ещё раз вспомнили и почтили память жителей Овсянки, которые сложили головы на полях войны и тех, кто ушёл позже. Эти люди достойны того, чтобы потомки хранили память о них. Сегодня мы провели уборку, благоустроили это место. Наши поисковые отряды отыскали материалы о ещё четверых жителях Овсянки, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим, в ближайшее время мы планируем внести новые имена и фамилии и обновить монумент».

С помощью субботников активисты партии «Единая Россия» во всех территориях края готовятся и к предстоящей Всероссийской акции «Диктант Победы», которая состоится 3 сентября. Дивногорское местное отделение партии «Единая Россия» решило организовать одну из площадок «Диктанта Победы» в библиотеке-музее Виктора Петровича Астафьева.
«Диктант Победы» в этом году будет проводиться во второй раз. Для жителей края будут работать 130 площадок в 53-территориях края. Для дивногорцев партийцы организуют две площадки – одну в Дивногорской школе, другую в библиотеке-музее В.П. Астафьева в селе Овсянка. Для участников Диктанта Победы будет работать экспозиция, посвящённая творчеству знаменитого земляка. Мы приглашаем всех принять участие в акции и проверить свои знания о войне», - отметила директор Библиотеки-музея им.В.П.Астафьева Вера Виноградова.
Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения, причём каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект привлекает к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе, а также ведёт специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Диктант Победы» и многие другие.