В Кузбассе лаборатория Топкинского цемзавода аккредитована в сфере экологического контроля / Экология
В мае в формате видеоконференции состоялся заключительный этап оценки соответствия предприятия в качестве испытательной лаборатории, в результате завод получил документы об успешном завершении всех контрольных мероприятий.
В соответствии с утверждённой областью аккредитации лаборатория теперь вправе проводить измерения параметров промышленных выбросов в атмосферу, массовой концентрации пыли, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, шума в атмосферном воздухе.
«Контроль выбросов загрязняющих веществ от организованных стационарных источников осуществляется в соответствии с программой производственного экологического контроля, а проверка эффективности газоочистных установок – согласно утверждённому плану-графику. Аккредитация собственной лаборатории позволит предприятию значительно сэкономить на оплате услуг, оказываемых сторонними организациями по экологическому контролю, – в среднем за год такие затраты составляют около одного миллиона семисот тысяч рублей», - рассказал управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников.