Кемеровские учёные разработали программу психологической реабилитации после COVID-19 / Наука и технологии
По словам руководителя проекта, доктора психологических наук, профессора КемГУ А.В. Серого, у перенёсших COVID-19 снижается объём внимания, памяти, происходит сбой биоритмов и нарушение функционирования центральной нервной системы. При этом важное значение имеет временной фактор – эти нарушения проявляются через полгода-год после перенесённого заболевания, в отличие от физиологических нарушений, которые появляются одновременно с болезнью или сразу после неё.
На основе выводов исследования разработана психокоррекционная программа помощи переболевшим. Она включает в себя игровую платформу для восстановления когнитивных функций; диагностику и профилактику сопутствующих психологических расстройств; персонифицированную помощь психолога.
В планах учёных – создание на этой платформе компьютерной программы или мобильного приложения для коррекции когнитивных нарушений и иных нейроинфекционных заболеваний.