В Красноярске прошла международная конференция студенческих научных обществ / Наука и технологии
К работе конференции дистанционно подключились более 300 студентов из 60 российских регионов и зарубежных стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Впервые в мероприятии приняли участие студенты Ачинского техникума нефти и газа и Красноярского монтажного колледжа.
«Международная школа студенческих научных обществ» объединяет студентов высших и средних учебных заведений, школьников из «Роснефть-классов». Событие было создано с целью формирования благоприятных условий и поддержку исследований молодых учёных.
Программа конференции включала семинары, лекции, цифровую мастерскую, проектные сессии и мастер-классы, а также интеллектуальные игры. Главной темой мероприятия в этом году стало изучение возможностей применения искусственного интеллекта в научной работе и управлении. По итогам работы участники выработали перечень актуальных задач для внедрения технологий искусственного интеллекта в деятельность студенческих научных обществ, а также освоили навыки проектного метода решения технологических, инженерных и исследовательских задач, основанных на реальных примерах.
Отметим, институт нефти и газа СФУ был создан при поддержке «Роснефти» в 2009 году. ВУЗ является кузницей кадров для «Роснефти» в Красноярском крае, где реализуется масштабный нефтедобывающий проект «Восток Ойл». На базе СФУ создан корпоративный центр исследований и разработок, в задачи которого входит подготовка, сопровождение и развитие проектов НИОКР с привлечением научно-проектного комплекса Компании. Под нужды проекта «Восток Ойл» в институте в этом году созданы дополнительные учебные места: рост, по сравнению с прошлым годом, составил 43 %.