В Туве животноводам помогают из республиканского резерва кормов / Сельское хозяйство
С 1 по 8 января рабочие группы объехали 725 чабанских стоянок. При выездах особое внимание уделялось состоянию скота, наличию запаса кормов, состоянию проезда до чабанских стоянок и пастбищ.
Несмотря на высокий уровень снежного покрова, который местами доходит до 50 см, хозяйства проходят зимовку относительно спокойно. В некоторых районах чабаны испытывают сложности с расчисткой дорог к стойбищам и нападением волков на поголовье. Преодолеть трудности помогают местные власти, которые в свою очередь обращаются в республиканский Минсельхоз.
Глава республики поручил курирующему зампреду отдельно доложиться по порядку распределения кормов хозяйствам из муниципального и резервного кормов, а также разработать план по восполнению запасов на случай их нехватки. Владислав Ховалыг напомнил заместителю прошлогодний негативный опыт, когда корма приходилось закупать в авральном режиме из соседних регионов по высокой цене.