В школах Барнаула прошли первые занятия в прокурорских классах / Образование
Учеников познакомили с наставником, студентом колледжа по специальности «Правоохранительная деятельность». Он будет вести школьников «Прокурорских классов» на протяжении всего обучения.

Стоит отметить, что профильные классы создавали в школах для углублённого изучения предметов школьной программы и/или более предметного знакомства со сферами деятельности человека. Пример - юридические классы, где школьники углублённо изучают правовую сферу. «Прокурорские» же классы в своём названии обозначают уже социальную стратификацию, разделение самих юристов, своего рода кастовую систему внутри профессии и общества.
Как сообщают, на первом занятии ученики прокурорских классов принимали участие в игре «Судебное заседание», в которой уже примеряли китель прокурора. Про мантию судьи или портфель адвоката в сообщении не упоминается.