На Алтае в кадр попал ирбис, проигнорировавший горных козлов / Природа
Горные козлы не боятся снежных барсов, потому что они находятся на открытой местности, вдали от хищников. Эти животные понимают, что на открытой территории у них больше шансов на бегство, ведь ирбис не успевает набрать нужную скорость для атаки. Снежные барсы – отличные спринтеры, но не способны долго преследовать свою добычу. Если они не успевают поймать животное сразу, они предпочитают начать новую атаку с меньшего расстояния. К тому же, у стада всегда есть «сторож», который первым заметит опасность и подаст сигнал для бегства.
Эти кадры были сделаны в январе, а карту памяти мы получили во время экспедиции по учёту численности снежных барсов в долине реки Аргут, рассказал Денис Гуляев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка.
Снежный барс – редкое и охраняемое животное, которое встречается в 12 странах. Ловля этого хищника запрещена. По последним данным, в России в 2024 году насчитывается не менее 87 снежных барсов.
Учёт ирбисов в этом году проводится только в Республике Алтай с января по март. Здесь обитает наибольшее количество снежных барсов в стране – не менее 54 особей. Учёт проходит при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис».