Красноярск: пробки 0
Александр Усс: «Мы подставим аграриям плечо»

Александр Усс: «Мы подставим аграриям плечо»

2022-12-12
«Можно говорить о производственных показателях, но мы всегда думаем и о том, как живёт само село, какова финансовая устойчивость наших сельхозпредприятий. Я далёк от того, чтобы видеть всё в каком-то радужном цвете. Село живёт по-разному, иногда – очень трудно. И в то же время мы должны не забывать, что только в этом году наши сельхозпредприятия приобрели техники более, чем на 8 млрд рублей. Значит, есть на что покупать.

В лидерах в этом году как всегда – Шарыповский, Ужурский, Назаровский районы, но география благополучных в аграрном отношении наших территорий начинает увеличиваться. Тот же Пировский район сломал все стереотипы. И Сергей Николаевич Михайлов, руководитель теперь уже известного хозяйства «Победа», показал урожайность более 31 центнера зерна с гектара. Это значит, и в подтаёжных районах можно по уму, по-хозяйски и эффективно вести сельские дела.

Мы на протяжении последних, по меньшей мере, трёх лет взяли курс на поддержку и малых форм хозяйствования, самозанятости. Здесь тоже есть позитивные результаты. Растёт число фермеров, тех, кто живёт, что называется, со своего подворья.

Отдельно бы сказал о дикоросах. Когда-то мы смотрели как на недосягаемую вершину на то, что сделали наши соседи – томичи. А в этом году применительно к этому сегменту условно сельского хозяйства край тоже вошёл в тройку лидеров.

Число рентабельно работающих хозяйств составляет сегодня в крае 96%. Однако в связи с тем, что цена на зерно упала, и мы не знаем, как будет складываться ситуация в ближайшие месяцы, что-то – не исключено – изменится. Но вы можете быть уверены – мы обязательно при необходимости подставим вам плечо».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: