Красноярск: пробки 1
Елена Паздникова: «Чтобы артисты легендарного Ансамбля танца Сибири не потеряли форму, создан проект «Домашняя репетиция»

Елена Паздникова: «Чтобы артисты легендарного Ансамбля танца Сибири не потеряли форму, создан проект «Домашняя репетиция»

2020-04-18
Фото Красноярской краевой филармонии
«Удалённую работу мы понимаем не как время вынужденного простоя, а как повод для самообразования и развития собственных творческих ресурсов. Перед балетмейстерами коллектива возникла непростая задача — выработать методологию для удалённой работы артистов балета народно-сценического танца, ведь они лишены сейчас полноценной нагрузки в балетных залах Красноярской филармонии, и это обстоятельство может негативно сказаться на профессиональном развитии. Поэтому сформированы классические видеоуроки и видеозанятия партерной гимнастикой. Сейчас у наших ребят две основные задачи — не потерять навыки мышц, координацию движений, балетную выворотность и другие детали, присущие профессии. Важно также сохранить выносливость организма, силу, привычку к нагрузкам. Поэтому упражнения в самоизоляции должны учитывать как специфическую балетную практику, так и необходимость тренировки всех групп мышц.

PHOTO-2020-04-17-19-31-39 (1).jpg

Классические видеоуроки от балетмейстеров ансамбля адаптированы к небольшому домашнему пространству, где отсутствует специальное оборудование. Кроме того, балетмейстеры для удалённых индивидуальных занятий артистов сконструировали проект «Домашняя репетиция». При этом с помощью технических средств можно работать как индивидуально с балетмейстером по видеосвязи, так и в режиме конференц-связи сразу с несколькими исполнителями.

Надо признать, что мы можем говорить о весьма условной полноценности танцевальной репетиции, но всё же полагаем, что это важная часть нашей сегодняшней работы. К тому же в условиях самоизоляции появилась дополнительная возможность более тщательной работы над актёрскими ролями: доработать образы, характеры, обсудить партии, ещё раз уточнить отдельные элементы танцев.

PHOTO-2020-04-17-12-37-45 (1).jpg

Ценным в проекте «Домашняя репетиция» является и то, что в него включён образовательный компонент. Набор важного для изучения и повторения теоретического, обзорного, мемуарного материала, практико-ориентированного видео, а также изучение архивной танцевальной хроники самого ансамбля, с возможностью усвоения лучшего материала, традиций и элементов стиля. Всё это важно для повышения квалификации наших танцовщиков.

PHOTO-2020-04-17-19-31-14 (2).jpg

Одновременно у ансамбля есть и общественная профессиональная миссия. Выпускаются видеоролики, касающиеся профессиональных и бытовых тем в период самоизоляции. На очереди — выпуск мастер-классов от ведущих артистов ансамбля. Запущен конкурс детского рисунка и конкурс к Международному дню танца, который всё мировое сообщество отпразднует 29 апреля. Готовится видео-флешмоб в соцсетях, и традиционно к 1 мая — ко дню рождения Михаила Семёновича Годенко — мы планируем его выпуск. К этому знаковому дню Ансамбль планировал серию выступлений в Большом концертном зале краевой филармонии, которые, к сожалению, не состоятся. Но после отмены ограничительных мер мы планируем обязательно дать концерт для нашей детской аудитории, и с большим удовольствием будем танцевать для наших самых преданных и юных поклонников.

В это непростое время хочу всем пожелать здоровья, терпения, бодрости духа и активности в достижении важных целей».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: