Красноярск: пробки 3
Вера Оськина: «Результаты реализации партпроекта «Культура малой родины» в Красноярском крае впечатляют»

Вера Оськина: «Результаты реализации партпроекта «Культура малой родины» в Красноярском крае впечатляют»

2022-08-02
Фото: krasnoyarsk.er.ru
Партпроект «Культура малой родины» действует в Красноярском крае с 2017 года. Сначала он предусматривал всего три направления: «Театры малых городов» (поддержка театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек), «Театры - детям» (поддержка театров для детей и юношества) и «Местный дом культуры» (поддержка сельских клубов и домов культуры в сельских поселениях и городах с населением менее 50 тысяч человек).

Впоследствии количество направлений проекта увеличилось до семи, добавились новые проекты: «Модельные библиотеки», «Автоклубы», «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств», «Муниципальные музеи».

«За 6 лет из федерального бюджета на все направления проекта поступило 818,7 млн рублей, софинансирование из краевого бюджета составило 178,4 млн рублей. Плюс софинансирование из бюджетов муниципальных образований. Итог — чуть более одного миллиарда рублей.

По направлению «Местный дом культуры» с 2017 по 2022 год в 312 домах культуры и сельских клубах была обновлена материально-техническая база, в 51-м учреждении проведен текущий ремонт. Было закуплено новое световое и звуковое оборудование, одежда сцены, кресла для зрительных залов, технологическое оборудование для кружковой работы. В 2022 году проводится капитальный ремонт в пяти Домах культуры в разных территориях региона.

По направлению «Театры малых городов» и «Театры — детям» в театрах Красноярского края значительно обновился репертуар — поставлено более 180 новых спектаклей, также удалось существенно обновить материально-техническую базу, включая приобретение 8 автобусов для гастрольной деятельности. В трех театрах обновлены кресла в зрительных залах.

По направлению «Модельные библиотеки» с 2019 по 2021 год в регионе появились 13 модельных библиотек. В 2022 году еще 2 муниципальные библиотеки будут модернизированы по модельному стандарту.

В рамках направления «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств» в 2020 году 14 образовательных организаций в области культуры края получили музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу. Также в рамках проекта произвели капитальный ремонт зданий двух детских школ искусств в городах Ачинске и Канске.

Такое масштабное обновление ДШИ и колледжей стало первым за последние 30 лет. По некоторым видам инструментов износ составлял 100%. В общей сложности «парк» музыкальных инструментов пополнился на 360 единиц —это гусли, рояли, скрипки, виолончели, ксилофоны, домры, аккордеоны и многое другое. В 2022 году запланировано переоснащение еще 14 ДШИ.

По направлению «Муниципальные музеи» Балахтинскому краеведческому музею в этом году на укрепление материально-технической базы выделены 1,7 млн рублей. А благодаря направлению «Автоклубы» финансирование в 2022 году было предусмотрено из краевого бюджета в размере 15 млн рублей, в 2023 году вместе федеральными средствами оно составит 23,8 млн рублей. На реализацию направления «Муниципальные музеи» сумма вырастет до 19,1 млн рублей», — сообщила Вера Оськина.

Отметим, поддержка учреждений культуры является одним из пунктов Народной программы партии «Единая Россия». Особо актуальным это направление остается для малых городов и районных центров, где зачастую местные клубы являются единственными учреждениями культуры. Они объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения.

Большое количество сельских клубов, детских театров и театров в малых городах России по-прежнему остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества работы. Депутаты от «Единой России» инициируют выделение средств из бюджетов всех уровней на обеспечение реализации партпроекта по всем его направлениям.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: