Красноярск: пробки 5
28.07 – 21.08 – В Красноярске Музейный центр «Площадь Мира» открывает выставку фотографий «Краслаг»

28.07 – 21.08 – В Красноярске Музейный центр «Площадь Мира» открывает выставку фотографий «Краслаг»

2022-07-21
Фото: https://mira1.ru
Фотопроект красноярского фотографа Александра Купцова «Краслаг» – это не только кадры хорошо сохранившихся лагерных построек, но и контрасты лозунгов и решёток, снимки людей, лица которых хранят следы сталинизма.

«Число репрессированных составляло более 1 миллиона человек. На территории Сибири пришли новые волны людей: переселенцев, сосланных, бывших заключенных. Я снимал этих людей на эмоциональном уровне, чтобы запечатлеть следы сталинского режима», – рассказал фотограф Александр Купцов.

Во время съемок, чтобы прочувствовать атмосферу, фотограф разговаривал с очевидцами и ночевал в старых бараках лагеря. Ездил в экспедиции на Таймыр вместе с Алексеем Бабием, у костра слушал душещипательные истории о жизни заключенных.

На одном из кадров – запечатлена горящая смотровая вышка лагеря у поселка Ревучий Нижнеингашского района. Её поджег сам фотограф, а через месяц местные жители сожгли всё остальное. Это «был символический жест прощания с прошлым».



Попасть на выставку можно по общему билету в музей: 250 рублей, льготный 150 и по абонементам бесплатно. Кроме того, билет можно купить по Пушкинской карте.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: