Красноярск: пробки 3
30.08—06.09—30.09 — В Красноярском театре кукол состоятся премьерные показы спектакля «Мифы»

30.08—06.09—30.09 — В Красноярском театре кукол состоятся премьерные показы спектакля «Мифы»

2022-08-16
Фото: Красноярский театр кукол
Аван-премьера спектакля состоится 30 августа и даст старт ежегодному проекту «Театр + школа». Также премьерные показы пройдут 6 и 30 сентября.

Эта постановка станет увлекательным путешествием в мир древнегреческих героев и богов Олимпа. Поэма «Метаморфозы» — произведение Овидия, которое он создавал на протяжении шести лет. Оно представляет собой некую мифологическую энциклопедию классической древности.

В своей книге Овидий собрал более 200 мифов о различных метаморфозах-превращениях, которые пересказал, переплетая друг с другом.

Над спектаклем работает постановочная группа из Санкт-Петербурга, лауреаты различных театральных премий — режиссер Светлана Озерская, художник Андрей Запорожский, хореограф Светлана Вакуленко и композитор — известный российский музыкант и яркий представитель современного камерного джаза — Вячеслав Гайворонский.

«Мифы» адресованы в большей степени школьникам. Спектакль ломает стереотип о том, что мифология — это что-то сложное, древнее и покрывшееся пылью веков.

«Придя на спектакль, вы не увидите классический греческий театр с актерами в хитонах. Мы хотим поговорить о древнегреческих мифах «вне времени», поскольку это вечные истории, которые не утратили актуальность и по сей день. В нашей постановке переплетутся мифы о ткачихе Арахне, бросившей вызов богине Афине; о Тесее, который с помощью клубка ниток смог выбраться из лабиринта Минотавра; об отважном Икаре, увлеченном полетом», — рассказала режиссер-постановщик Светлана Озерская.

Окунуться в увлекательный мир «Мифов» можно будет в фойе театра еще до начала спектакля. Актеры помогут зрителям погрузиться в тематику и атмосферу постановки, знакомя с древнегреческой мифологией.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: