Красноярск: пробки 2

Битва шаманов

2023-09-14
Испытание «Шаманский дар» состояло из трёх этапов в течение трёх дней. Первый этап конкурса назывался «Таинственный ящик», второй – «Работа по фотографии», а третий заключительный этап «Камнын самы – камлание» или «в переводе на русский» «Танец шамана».

2.jpg

О том, что находится в таинственном ящике и чья фотография предназначена для работы шаманам знала только организатор конкурса Саяна Сергеевна Пухальская, она и оценивала, насколько были близки к правильному ответу участники. Третий этап оценивал верховный шаман России и Тувы Кара-оол Тюлюшевич Допчун-оол. Каждый шаман, который участвовал в состязании, должен был показать свои методы камлания, так как Кара-оол Тюлюшевич считает, что дар нужно проявлять активно во время общения с духами.

3.jpg

На первом этапе «Таинственный ящик» в юрте организаторов фестиваля был установлен национальный тувинский сундучок, в котором находилось то, что предстояло увидеть шаманам «третьим глазом». Участники заходили по одному и заполняли анкету, потом принимались за работу в привычной для каждого форме. Кто-то прикладывал руки и закрывал глаза, кто-то работал с шаманским зеркалом кузунгу, а кто-то окуривал сундук артышом и просил помощи у духов. Свои ответы они записывали там же в анкете.

4.jpg

Ответы были разные. Байлак Чадамба почувствовал в таинственном ящике два предмета. Один сделанный из кожи, похожий на кнут, а второй блестящий, как зеркало. Шаманка из города Уфа Эльза обратила внимание на вибрации тела и предположила, что предмет в сундуке – это музыкальный инструмент, но она засомневалась и сосредоточившись на приходящих образах «увидела» головной убор с головой хищной птицы. Этот ответ она и записала. Шаманка Марта из общества «Адыг-Ээрен» почувствовала спрятанную от обычных глаз медвежью лапу.

5.jpg

Во втором этапе «Работа по фотографии», участникам предстояло рассказать о подробностях жизни человека, запечатленного на фото. В юрте, куда они заходили, их ждало распечатанное изображение Григория Распутина, которое не было спрятано в конверт.

Организаторам хотелось услышать малоизвестные подробности из жизни этого знаменитого человека. Надо сказать, что не все участники его узнали. И тут ответы тоже отличались своим разнообразием. Шаманка Чаяна Монгуш из общества «Тос дээр» сказала, что ещё накануне испытания, ей духи рассказали, о том, кто будет на фотографии. Ээрины сообщили, ей о мужчине, которого уже нет в живых и у него были большие проблемы с нервной системой. Также они поведали, что при жизни он не мог ходить, и у него родилось двое детей – сын и дочь.

6.jpg

Ещё одна участница сказала, что мужчина на фотографии находится в больнице, но он не болен. Шаманка Нина Бойдуевна «увидела» его как врача-учёного, который испытывает вакцины на себе перед тем, как начать лечить людей. Она даже предположила, что это немецкий микробиолог Роберт Кох.

А вот шаманка Эльза узнала человека на фото. Она сказала: «Снимок сделан в психиатрической больнице, мужчина обладает мощными психоэнергетическими способностями и может воздействовать на массы людей, возможно у него есть подселение бесовской сущности».

8.jpg

Третий этап «Камнын самы – камлание» проходил утром в заключительный день фестиваля. На него собрались, практически все участники конкурса. Каждый из них на глазах у верховного шамана России и Тувы, а также перед организаторами и зрителями исполнил свой шаманский танец и пообщался с духами.

Организаторы наградили четырех победителей – по одному в каждом испытании и абсолютного чемпиона. В номинации «Таинственный ящик» победителем стал Бовуу Самбу слепой шаман из общества «Чеди хан». Он точнее всех описал предмет, находившийся внутри сундука. Там лежала тувинская обрядовая ложка тос-карак или девятиглазка.

9.jpg

В номинации «Работа по фотографии» победила Наталья Киптилая из общества «Тенгри-Угер», она приехала из города Сочи. Шаманка вызвала духа Григория Распутина и пообщалась с ним. В номинации «Камнын самы – камлание» победил Степан Манзырынчы из общества «Адыг-Ээрен». Шаману в этом году исполнился 61 год, он стал самым старшим участником конкурса.

10.jpg

Абсолютным чемпионом испытания «Шаманский дар» признали Буурела Намзырая из общества «Адыг-Ээрен». Удивительно то, что это самый молодой шаман, который принял участие в конкурсе, ему всего 16 лет. По словам Саяны Сергеевны, юношу выбрали потому, что он занял вторые места на первом и третьем этапах, а во втором показал неплохой результат рассказав интересные подробности. Остальные победители этапов пропустили по одному из испытаний, а юный шаман участвовал во всех трёх.

photo_2023-09-13_17-57-30.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: