Красноярск: пробки 0
Бургеры и импортозамещение – о фастфуде в мире и СССР

Бургеры и импортозамещение – о фастфуде в мире и СССР

2023-08-16

Бургеры, картофель-фри, куриные крылья, хот-доги и кола, а также тысячи других разновидностей и названий привычного нам сегодня фастфуда. Быстрая и вкусная еда, купить которую можно в любом из десятков заведений. Быстро и до недавнего времени относительно недорого, даже в России. 

В привычном нам виде сети ресторанов быстрого питания появились не так давно. А конкретно в нашей стране такие места стали открывать чуть ли не в последнюю очередь – по понятным причинам. 

Однако и в Советском союзе отрасль быстрого питания всё же развивалась, но совершенно по-другому.

1.jpg

Принято считать, что фастфуд появился в 1902 году в Филадельфии, США. В небольшом помещении двое предпринимателей Джозеф Хорн и Фрэнк Хардант установили автоматы, произведённые в Германии, через которые люди могли приобрести пиццу и напитки и буквально съесть и выпить это на ходу. 

Однако, с прообразом фастфуда люди познакомились задолго до изобретения электроплиты. Первый прообраз современного быстрого питания появился более 2 тысяч лет назад в Римской Империи. 

Многие горожане не имели в своих домах чагов и плит для приготовления пищи – её они покупали в торговых палатках. Там в специальных термосах готовили всё: начиная от супов и каш, заканчивая мясом и рыбой. Там же появились и «предки» современных гамбургеров – римляне ели приготовленный мясной фарш в лепёшках, покрытых оливковым маслом. В то же время на Востоке начали торговать приготовленной лапшой и рисом.

В XIII веке на территории современного города Франкфурт-на-Майне в Германии впервые придумали сосиски. Их подавали в тавернах и употребляли с пивом. 

А 400 лет спустя в Англии появились сэндвичи – Граф Монтегю настолько не хотел отвлекаться от игры в карты, что просил подавать мясо к обеду между двумя кусками хлеба, чтобы не пачкать руки. Позже подобным образом стали угощать гостей заведений и сэндвичи выделили отдельным блюдом. 

2.jpg

Настоящий расцвет фастфуда пришёлся на XX век. После успеха с автоматами быстрого питания, идею о том, что еда должна быть быстрой, подхватили и другие предприниматели. 


В Америке на улицах крупных городов в 10-ые годы начали появляться тележки с котлетами и булочками. Неизвестно, кто первый засунул котлету в булку, но первыми потребителями бургеров стали рабочие. Доступное, дешёвое и сытное сочетание завоевал любовь среди бедного класса. 


Но фастфуду необходимо было захватить интерес среднего и богатого класса. Чтобы привлечь внимание обеспеченных людей, самые смелые начали строить рестораны. 

Первым рестораном быстрого питания стал White Castle в штате Канзас. Заведение с белыми стенами и сотрудниками в белых халатах расположило к себе широкую общественность – у людей появилось доверие к быстрой еде, а фиксированная цена на квадратные бургеры в 5 центов лишь подкрепила её интерес. 

С ростом интереса к фастфуду росло и предложение. По всему миру стали открывать рестораны, где люди имели возможность поесть быстро, сытно и вкусно. Чтобы переманить к себе клиентов, предприниматели шли на уловки и придумывали отличия. Так, в некоторых кафе в период, когда среди населения стали распространены автомобили, заказы прямо к машинам доставляли девушки на роликах в коротких юбках. 

Желая отличиться, бизнесмены запускали специализированный фастфуд – блюда из курицы, мексиканская и прочие мировые кухни. А всем известный сегодня McDonald's первым придумал использовать бумажную посуду, а позже сделал свои рестораны узнаваемыми во всём мире благодаря «золотым» аркам. 

К последней четверти прошлого века в Америке насчитывались сотни тысяч ресторанов быстрого питания разных типов. Конкуренция рождала новые идеи, а фастфуд стал не просто вариантом поесть, а отдельной культурой.

3.jpg

Тем временем в Советском союзе всё было несколько иначе. После Первой мировой войны, революций, прихода к власти большевиков и гражданской войны, жителям страны было не до открытия ресторанов. Экономическая ситуация и ограничения действующей власти попросту не позволили развиваться частному бизнесу – люди работали на производствах, стройках и в полях.

В 20-ые годы на заводах страны появляется замена зарубежным ресторанам – столовые. Люди получают карточки и меняют их на комплексные обеды: суп, второе и компот. Такая система, к слову,  просуществует на предприятиях до конца СССР.

Вместе с этим появляются и чайные, куда люди могут зайти за пирожками и блинами, чтобы взять их с собой в дорогу или быстро перекусить в строгой атмосфере – деревянные стулья и столы с крючками для сумок. 

Гамбургеры появились в Союзе в конце 30-х, но под другим названием – «Московская горячая котлета с булочкой». Правда, вскоре от булочек отказались и их заменили обычным хлебом, а котлеты время от времени заменяли на колбасу.

Но в отличии от США, такие импортозамещённые бургеры подавали с напитками – тогда уже начали производить первый в Союзе лимонад. Западные предприниматели же изначально не включали напитки в меню, а колу и другую содовую продавали отдельно в автоматах. 

Что-то более приближённое к фастфуду стали открывать в СССР лишь при Хрущёве, который активно внедрял в советскую экономику западные достижения. К примеру, появился «аналог» американского хот-дога – сосиска в тесте. При этом, в магазинах сосиски оставались в дефиците. 

Начиная с 70-х годов – эпоху застоя в Москве, а следом и в других крупных городах страны повсеместно открывают чебуречные, пельменные, пивные и рюмочные. Одни предлагали быстро перекусить, а другие выступали местами сбора знакомых и обсуждения новостей. 

Бургеров там не продавали, но советский «стрит-фуд» уже мог похвастаться куда большим разнообразием, ведь в меню заведений была представлена кухня всех республик и каждый выбирал, что ему по душе.

Первый настоящий бургер советский человек попробовал лишь в 1990 году, когда ресторан McDonald's открыли в Москве. то событие вызвало небывалый ажиотаж. На протяжении нескольких недель очереди возле первого в стране «Мака» не уменьшались. Любопытно, что наибольший интерес у молодёжи тогда вызывали не котлета с булкой и сыром, а неизвестная картошка-фри.

Однако вместе с распадом СССР ресторан закрыли, а открыли уже позже. 

В России. 

Дмитрий Мамаев





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: