Красноярск: пробки 0
Земные таланты крылатого металла

Земные таланты крылатого металла

Сложности с обеспечением транспортной связности огромной страны обусловили появление в России нескольких новых алюминиевых решений для гражданской авиации, которые способны дать мощный импульс развитию авиационного сообщения, особенно – в труднодоступных территориях.

Транспортная связность страны – одна из стратегических задач государства, для её решения запущен национальный проект «Модернизация транспортной инфраструктуры». Вот только некоторые цифры для понимания масштабов задачи: протяжённость России с запада на восток составляет почти 10 тысяч километров, площадь – более 17 миллионов квадратных километров. И если в европейских регионах и крупных городах Сибири и Дальнего Востока развиты наземные перевозки и магистральное авиасообщение, то для отдалённых труднодоступных территорий Севера и Сибири – а это большая часть РФ – единственным круглогодичным видом транспорта является малая авиация. Большие расстояния и малая плотность населения делают организацию наземного сообщения здесь экономически нецелесообразной. Поэтому воздушные линии для труднодоступных территорий это и пассажирское сообщение, и доставка товаров, и санитарная помощь. Два новых технологических решения инфраструктурной задачи малой авиации основаны на таких качествах алюминия как лёгкость, прочность и универсальность.

15-Mi26.jpg

Мобильный дом для «небесных внедорожников»


Новейшим эффективным решением для развития наземной инфраструктуры местной авиации стали сборно-разборные вертолётные площадки из алюминия. Возведение стандартных взлётно-посадочных площадок в удалённых территориях зачастую осложнено коротким строительным сезоном и трудностями доставки материалов. Одни только подготовительные работы могут занять несколько месяцев, а затраты – сотни миллионов рублей.

Типовой же алюминиевый вертодром площадью 440 кв. м, рассчитанный на вертолеты Ми-8 (один из самых массовых вертолетов в мире) и Ми-26 (самый тяжёлый серийный грузовой вертолет в мире), можно собрать всего за 4 часа, весит он 12,7 тонны и доставляется на место в разобранном виде одним рейсом вертолёта, рассказала руководитель направления Алюминиевой ассоциации Елена Котельникова. Такие покрытия могут эксплуатироваться при температуре до минус 60 градусов.

Лёгкость и прочность алюминиевых конструкций позволяет значительно экономить при доставке и монтаже объекта. Аналогичная по размерам традиционная вертолётная площадка из бетона в 10 раз тяжелее, и, построив один раз, её уже невозможно переместить в другое место. Алюминиевая вертолётная площадка – сборно-разборная, а значит – мобильная.

Идею использовать алюминий для вертолётной наземной инфраструктуры Алюминиевая ассоциация выдвинула ещё в 2018 году. В реальность её воплотил входящий в ассоциацию крупный производитель алюминиевых конструкций завод «Сегал» (г.Красноярск). На стадию серийного производства алюминиевых ламелей для вертодромов «Сегал» вышел в конце 2022 года.

Вертодромы из алюминиевых покрытий уже поставлены в самые разные по климатическим условиям регионы России – в Тыву, Краснодарский край, Иркутскую область, на Сахалин. В этом году начались поставки в Казахстан, также ведутся переговоры с потенциальными клиентами из Азербайджана. Заказчикам в этих странах интересны алюминиевые вертолётные площадки для организации авиасообщения в том числе с отдалёнными нефте- и газодобывающими районами.

Вторым делом – самолёты


Если вертолёт взлетает и садится практически вертикально, то для самолёта нужна не просто площадка, а достаточно протяжённая взлётно-посадочная полоса (ВПП). Проект их производства в экспериментальном порядке в этом году реализуют российский производитель алюминия РУСАЛ, инвестиционная компания Mass Group и группа компаний «Сиал» (г.Красноярск). Проект решает ту же задачу, что и вертодромы, – обеспечить доступность отдалённых территорий, для которых малая авиация является безальтернативным видом транспорта. Только ориентирован он уже на более экономичную авиатехнику – самолеты, активно эксплуатируемые в Сибири и на Дальнем Востоке Ан-2 и разрабатываемый «Байкал».

Экспериментальная алюминиевая ВПП будет первой подобной в России. Её длина – до 600 метров, на создание уйдёт около 300 тонн упрочненного алюминиевого сплава. В качестве возможных вариантов размещения и пробной эксплуатации рассматривают несколько действующих аэродромов.

Преимущества алюминиевой ВПП всё те же – прочность, антикоррозийная стойкость, а также малая масса, позволяющая сэкономить в несколько раз на доставке и сооружении. Стоимость полноценной алюминиевой ВПП с учётом логистики, монтажных и эксплуатационных затрат будет ниже традиционной на 15-20%, подсчитали организаторы проекта.

«Мы рассчитываем, что алюминиевые ВПП станут эффективным и экологичным решением для инфраструктуры гражданской авиации, особенно в отдалённых и труднодоступных территориях», – отметил директор по развитию рынка Дирекции по сбыту РУСАЛа Евгений Васильев.

SHYWsf3YJZg.jpg

Импортозамещение в багажном отсеке


Алюминий благодаря лёгкости и прочности традиционно используют для производства авиационных контейнеров: контейнер весом всего 65 кг позволяет перевозить до 1,5 тонны багажа или груза. Использование таких контейнеров повышает сохранность багажа пассажиров и ускоряет процесс его обработки в аэропортах. Однако раньше в России их не производили – отечественные авиакомпании импортировали их в основном из Норвегии, Нидерландов, Германии и Китая. В 2022 году европейские компании ушли с российского рынка и единственным поставщиком остался Китай. Сейчас российские авиакомпании испытывают дефицит контейнеров.

Компания «Авиа-профит» разработала алюминиевые авиационные контейнеры и паллеты для перевозки багажа и грузов. Они успешно прошли тестовую эксплуатацию в авиакомпаниях «Аэрофлот» и Red Wings.

«По нашим прогнозам, начиная с 2025 года российским авиакомпаниям для обновления парка авиационных средств пакетирования (АСП) понадобится ежегодно покупать 950-1300 контейнеров и паллет. «Авиа-профит» сможет удовлетворять весь внутренний спрос и планирует экспортировать свою продукцию в страны СНГ», – рассказал эксперт сектора «Авиация и космос» Алюминиевой ассоциации Артур Арутюнов.

В дальнейшем «Авиа-профит» планирует разрабатывать и производить средства наземного обслуживания самолётов и вертолётов – ещё один продукт, необходимый российской гражданской авиации после введения западных санкций. До 2022 года почти половину средств наземного обслуживания в Россию импортировали. Алюминий – самый предпочтительный материал для этих целей, так как его антикоррозийная стойкость позволяет хранить оборудование вне ангара и не покрывать его защитной краской, рассказал Артур Арутюнов. А лёгкость этого металла значительно упрощает перемещение средств наземного обслуживания из него по лётному полю и в ангаре.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: