Красноярск: пробки 7
Противопаводковые мероприятия в Кемерове начались на 10 дней раньше обычного

Противопаводковые мероприятия в Кемерове начались на 10 дней раньше обычного

2017-03-16

- Виталий Викторович, ситуация с вывозом снега во дворах - серьезная проблема. Снега много, он начал таять. Какие мероприятия проводит городская власть, чтобы не допустить потопа во дворах?

- Мы привлекли к вывозу и уборке снега жилищные, дорожные и промышленные предприятия, а также торговые точки. На карте города поделили весь Кемерово на потенциальные зоны подтопления, направили 733 обращения во все городские организации. Отметили участки, где отсутствует ливневая канализация. На сегодняшний день с территории кемеровских дворов вывезено 132 тысячи кубометров снега. Но его действительно много. Сейчас в городе имеется 20 отвалов, куда вывозится и складируется снег. В этом году, чтобы стимулировать управляющие компании по вывозу его с дворовых территорий, глава города принял решение принимать машины со снегом на отвалы бесплатно. Такое было сделано впервые, учитывая большое количество осадков, выпавших зимой. В прежние годы за каждую машину со снегом УК или РЭУ платили 300 рублей. Деньги уходили на содержание отвалов, на раздвижку и уплотнение снега, на природоохранные мероприятия, в том числе на взятие проб почвы. В этом году содержание отвалов город взял на себя.

- Каждый район обслуживает конкретнее УК или РЭУ. Насколько они готовы отвечать за свой участок работы?

- Раз в неделю глава города встречается cо всеми управляющими компаниями, ТСЖ и РЭУ. Планируются участки работы – где разрыхлить снег, где вывезти, где нужна помощь во дворах технического персонала. Помогают и горожане. В неделю мы фиксируем на санитарной субботе и санитарной пятнице до 4-х тысяч кемеровчан, которые помогают убирать снег. Понимаете, есть участки, где снег не надо вывозить. Почему? В этом году очень большой снежный покров, поэтому земля не промерзла. А это значит, что когда снег будет таять, земля будет впитывать влагу. Нас еженедельно информирует Росгидромет Кемерово о предстоящей погоде. В начале апреля днем будет плюсовая температура, а ночью – минусовая. Это значит, что таяние снега будет постепенным. Однако после 10 апреля ожидается вскрытие рек, а это значит возможное подтопление прилегающих территорий. На сегодняшний день в зоне подтопления находится 281 частный дом в Кемерове, где проживают около 800 человек. На этот случай мы подготовили 11 мест в городе, где во время половодья смогут разместиться до 2,5 тысячи человек.

Теперь, что касается работы УК, ТСЖ и РЭУ. Именно они должны выполнять работы по вывозу снега, что недешевое удовольствие. Если они этого не делают, несмотря на то, что к ним обращаются жители, то надо жаловаться в «Кемдор» - телефон горячей линии 67-00-00. Либо в Кемеровскую службу спасения – телефон 77-05-05.

- Как обстоят дела с ливневой канализацией? Где конкретно начали чистить? Почему не стали чистить ливневку раньше?

- Начнем по порядку. В городе Кемерово 192 километра ливневой канализации. Ежегодно в среднем промывается и чистится около 6,5 километров. По состоянию на 15 марта в городе было вскрыто более 10% колодцев ливневой канализации. Вскрываются колодцы и прочищаются кюветы. Нам надо промыть 400 водопропускных труб и около 2 тысяч щелевых дождеприемных колодцев. Обычно к этой работе в городе приступали 15 марта, когда устоявшаяся дневная температура была плюсовой. При минусовой температуре такие работы не ведутся. В этом году мы приступили к расконсервации ливневой системы на 10 дней раньше.

Результатом этих мер станет своевременный отвод талых вод в систему канализации. Такие работы проводят и дорожники на участках проспектов Октябрьский и Притомский, по улицам Ворошилова, Ударная и Водная. В рамках противопаводковых мероприятий вывезут снег с улицы Назарова, а прилотковую часть дорожного полотна очистят по улице Ворошилова и по нечетной стороне бульвара Строителей. В этих работах задействован илосос, поливомоечная и каналопромывочная машины.

Продолжится и вывоз снега с улиц города, сегодня с помощью 31 самосвала, 4 снегопогрузчиков и шнекоротора снег вывезут с тротуаров по проспекту Химиков, по улицам Двужильного, Молодежная, Лазурная, Щегловская, Утренняя и Окружная.

Спрашивала Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: