Красноярск: пробки 2
В городе Кемерово набирает популярность ресторанный тур

В городе Кемерово набирает популярность ресторанный тур

2017-04-15

В общем, любят встречаться, общаться и веселиться. Эта инициатива идет «снизу», от самих горожан. Никто никому ничего не навязывает. Именно поэтому все мероприятия, организованные самими кемеровчанами, проходят на «ура». 

На этот раз в городе появилась новая фишка – ресторанный тур под названием «Гуляш. Гуляешь и ешь» в рамках проекта «Внутри и снаружи». Проект был создан на базе творческого объединения «Кот да Винчи», руководителем которого является известная в городе креативная личность – Ольга Васильева, или, как ее называют в кемеровской тусовке, Феодора Оцел.  

Если коротко, то ресторанный тур подразумевает не только поход горожан сразу в несколько ресторанов с дегустацией предлагаемых блюд. По сути, это экскурсия в «прошлое», когда через посещение ресторанов можно узнать историю города, его тайны и легенды, услышать массу интересных историй и, наконец, познакомиться с новыми людьми. Первыми на участие в экскурсионном туре решились рестораны «Бочка», Mama Roma и городское кафе «Биг Бен». 

Накануне очередного ресторанного тура мы пообщались с Ольгой Васильевой. Хотелось задать ей пару вопросов, пока она снова куда-нибудь не убежала.  

- Ольга, скажи, пожалуйста, чья была идея ресторанного тура? Есть ли партнеры? И кто придумал такое название? 

- Название тура придумал Михаил Дорф, мой муж и партнер по бизнесу. А сама идея давно витала в воздухе. Мы об этом говорили еще год назад с Ольгой Кощеевой – координатором площадки #экскурсии на фестивале #детализация в Кемерове. Мы слышали о том, что в других странах есть нечто подобное. Это я сейчас в курсе, что это тренд. На сегодняшний день гастро туры очень популярны во всем мире. Мы, конечно, вносим свои коррективы в ресторанный тур.  

За два часа прогулки по городу кемеровчане посещают рестораны и кафе, пробуют различные блюда, встречаются с интересными людьми, знакомятся с уникальными архивными данными за последние полвека, узнают ресторанные истории от сотрудников этих заведений. Зачем и кому понадобились ресторанные туры? В первую очередь, нам самим, как организаторам. Было очень интересно. Первый ресторанный тур показал, что кемеровчанам он понравился, необычная форма досуга. Они стали узнавать, когда будут следующие туры и какие рестораны появятся в экскурсионной программе.   

Ведь наша задача – сломать представление о том, что ресторан – это всегда дорого. А также донести до самих рестораторов, что их заведение не только  место общественного питания, но и культурно-историческое наследие города. 

Что касается партнеров, то на сегодняшний день наш главный партнер – это информационный портал А42. Там размещаются наши новости, анонсы экскурсий, фоторепортажи с посещаемых мест. 

- Кто больше заинтересован в ресторанных турах – рестораторы или кемеровчане? 

- Конечно, больше интереса у горожан. По сути, наш проект – это запрос кемеровчан, ведь мы сами горожане, которые мало знают о своем городе, да и приезжим не можем ничего интересного рассказать. Вот такая инициатива снизу. Я вообще удивляюсь, почему самим рестораторам не пришла в голову идея организовать ресторанный тур. Рассказать, что было раньше на месте их заведения, какое у ресторана самое популярное блюдо, сколько времени существует ресторан.   

Попадая в ресторан во время тура, мы в первую очередь стараемся узнать, что на этом месте было раньше, что находилось по соседству. Сами экскурсанты рассказывают свои истории, через которые «раскрывается» город. Это могут быть истории знакомств, расставаний, надежд, успехов и личных трагедий. В Mama Roma меня поразила атмосфера. Почти все столики были заняты людьми разного возраста. Это был по-настоящему семейный ресторан. Попробовала лимонеллу, очень понравился этот ликер. А лет 30 назад здесь находился магазин тканей… 

Думаю, ресторанные туры станут в городе очень популярными, мы это видим уже сейчас. Я думаю, появятся и новые варианты проведения. Например, уже сейчас мы планируем тур по кофейням города, которых в Кемерове стало много. Думаем над туром по пивным барам. В общем, эта тема бесконечная, «вкусная» и интересная.  

Марина Кларисс 

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: