Красноярск: пробки 7
Евгений Муравьев: «Вертикального балета в Кузбассе еще не было»

Евгений Муравьев: «Вертикального балета в Кузбассе еще не было»

2018-04-05

Удивительная пара Евгений Муравьев и Дана Рекова вернулись в Кемерово почти два года назад. В свое время они закончили Кемеровский институт культуры по специальности  «хореограф-балетмейстер». Работали в Москве, в Китае, Японии, во Франции, а также в Испании, где до возвращения в Кемерово прожили 10 лет. Самые яркие и масштабные постановки, пожалуй, были во Франции – «Легенды Бродвея». А сотрудничество с французским телевидением дало колоссальный опыт. В Испании работали с продюсером Жильберто Пьедрас, в Порт Авентура – в самом знаменитом парке развлечений недалеко от Барселоны.

Образ Чарли Чаплина Евгению Муравьеву предложил известный постановщик – балетмейстер Барри Колинз из Канады. Именно таким Евгения узнали в Европе. Теперь свой Чарли Чаплин появился в Кемерове. Кстати, на входе в студию UNIART посетителей встречает веселый образ этого известного в мире бродяги.

В 2016 году Евгений и Дана вернулись в Кемерово. Они не просто «горели» идеями, которые можно было воплотить в жизнь, они заражали всех своим энтузиазмом. Супруги хотели открыть в городе цирковую акробатическую студию для детей и взрослых и заняться в Кемерово тем, что удачно получалось в Испании.

Прошло два года.

- Евгений, вы открыли студию универсально артиста в феврале этого года. Сложно было найти подходящее помещение в городе?

- Найти в городе большое просторное помещение с высокими потолками было довольно проблематично. К тому же мы хотели, чтобы наша студия располагалась в удобном месте, недалеко от транспортной развязки, и не где-то в «подвале», а с отдельным входом и в светлом здании. Какие только помещения нам не предлагали, вплоть до производственных цехов.

Ведь мы занимаемся воздушной акробатикой и, в частности, новым направлением, которое только-только появляется в России – вертикальным балетом. А также – танцами на резинках или банджи фитнесом. А для этого необходимо большое помещение. И мы его нашли на проспекте Октябрьском, 28. Сделали отдельный вход и капитальный ремонт помещения, заменили все, что могли, начиная от пола и заканчивая электропроводкой, выделили зону для раздевалок с туалетами и душевыми кабинами. Возвели сцену для выступлений – необходимый атрибут для универсального артиста. И сейчас мы занимаем два этажа площадью 350 метров с высотой потолков в 7,5 метров. Не скрою, что ремонт занял куда больше времени, чем мы планировали.

Для занятий воздушной акробатикой у нас есть кольцо и полотна, скоро приобретем трапецию. Снаряды крепятся к потолкам. Мы используем альпинистское снаряжение. Оно все сертифицировано, на каждое снаряжение имеется паспорт.

Альпинистское снаряжение мы используем и в вертикальном балете. Оборудование тестировано на нагрузки и подъем людей, имеются маты-протекторы, чтобы смягчить удар о стену. Те, кому это нравится, получают физическую подготовку. Профессионалы же смогут выступать на фасаде зданий. Но до этого еще далеко. Пока в городе, да и в регионе, подобного еще не было. В Европе, где много замков, мы с Даной выступали на их фасадах. Это очень красивое зрелище.

Мы – лицензированные педагоги, учились в Испании. Так как по профессии хореографы, нам обучение давалось легче. Главное изменить «чип» в голове и представить, что стена для тебя – это пол. И, конечно, много-много практики.

У нас уже несколько человек занимаются вертикальным балетом. И лишь одна из девушек – танцовщица, остальные далеки от сцены. У нас каждую субботу – День открытых дверей. Любой может придти и попробовать то, что он хочет. И выбрать по душе, что нравится. Несколько человек остановились на вертикальном балете.

- У вас, как вы и планировали, занимаются не только взрослые, но и дети?

- Да, помимо взрослых есть и детские группы. Но обучение проходит так, что они не занимаются отдельно хореографией или воздушной акробатикой. Ребятишки погружаются в цирковое искусство полностью. А сюда входит и жонглирование, и клоунада, и пантомима, и эквилибристика на катушках и ленте. Хореография развивает пластику и чувство ритма, цирковое искусство – ловкость, координацию, вестибулярный аппарат. Вы не поверите, но у нас есть взрослые, которые едут с разных концов города, чтобы научиться жонглировать. Им очень нравится цирковое искусство. Поэтому в наших ближайших планах открыть новое направление для взрослых, так называемую клоунотерапию. Нам в круговерти забот не хватает улыбок и хорошего настроения. А когда состоявшийся человек одевает красный нос клоуна и выполняет пантомиму, невольно поднимается настроение. Не бояться быть смешным, веселить других – это помогает снимать стресс и внутренние «зажимы».

А еще в наших планах – обязательная поездка в Испанию на международный фестиваль циркового искусства с детской группой в город Гандия. Но это тогда, когда у нас будет готов репертуар. Мы очень долго прожили в Испании, знаем язык, так что хорошие скидки на проживание и питание у нас будут. К тому же мы сможем показать детям отличные места, которых невозможно найти в туристических справочниках. Фестиваль – это праздник, это общение, это новые друзья, это отдых на море.

Если говорить о взрослом направлении, то в нашей студии большой популярностью пользуется аэройога, или, как ее называют в нашей стране, йога в гамаках. Дана закончина в Мадриде международный институт и ей выдана лицензия под определенным номером, который внесен в реестр. На сегодняшний день мы являемся единственными представителями в России этого международного института. Обучение было серьезным, полгода выделялось на сдачу экзаменов. Она снимала на видео свои уроки и писала дипломную работу на испанском языке. Кстати, сертифицированные гамаки для нашей студии мы покупали тоже в Испании.

Впереди у детей летние каникулы. Два прошедших лета мы работали в детских загородных лагерях. Проводили День цирка. В этом году мы хотим организовать детский лагерь на базе нашей студии, где ребятишки могли бы заниматься любимым делом, два раза питаться в столовой, которое располагается в нашем здании, учиться наносить актерский грим и готовить свои собственные костюмы к выступлению.

Марина Кларисс

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: