Красноярск: пробки 6
Не бойтесь обращаться с вопросами в Пенсионный Фонд

Не бойтесь обращаться с вопросами в Пенсионный Фонд

2018-05-07

- Лариса Леонидовна, вас спрашивает Ольга из Новокузнецка. Моего трехлетнего внука признали инвалидом. Сейчас его родители собирают документы для разных инстанций. Я бы хотела узнать, что означает ежемесячная компенсация расходов по уходу за ребенком-инвалидом, и кому она полагается?

- В соответствии с Указом президента «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы», неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 рублей. В Кемеровской области с учетом районного коэффициента эта сумма составляет 7150 рублей.

Другим неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей. В Кемеровской области - это 1560 рублей в месяц.

Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты пенсии.

Право на ежемесячную выплату имеют родители и другие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо инвалидом с детства 1 группы, а также неработающие, не получающие пенсию какого-либо вида и пособие по безработице.

- Спрашивает Максим из Новокузнецка. Я получал пенсию по потере кормильца, учась на очном отделении в университете. Мне исполнилось 23 года, но учебу я ещё не окончил. Могу ли я продлить пенсию до окончания университета?

- В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» и п.1 ст.11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на страховую либо социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К числу нетрудоспособных членов семьи относятся дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Страховая пенсия выплачивается также детям старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, выплата пенсии по случаю потери кормильца по достижении ребенком возраста 23 лет, независимо от продолжения обучения, прекращается.

- Спрашивает Галина из Новокузнецка. Мне, инвалиду 2 группы 3 степени с 2008 года, недавно исполнилось 80 лет. Знаю, что после 80-летия размер пенсии увеличивается, но у меня этого не произошло. Прошу вас объяснить, почему.

- Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата. В соответствии со статьей 17 Федерального закона предусмотрено повышение фиксированной выплаты лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами 1 группы, в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона. То есть, повышение устанавливается по одному из оснований.

Инвалидность, установленная до 01.01.2010, независимо от группы, при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III степени, приравнивается к инвалидности 1 группы.

Таким образом, лицу, признанному инвалидом с ограничением способности к трудовой деятельности III степени, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости установлена в повышенном размере и при достижении им возраста 80 лет дополнительному перерасчету не подлежит.

Марина Кларисс

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: