Красноярск: пробки 0
Алексей Трясунов: «Мы их называем академиками»

Алексей Трясунов: «Мы их называем академиками»

2018-08-10

В мае прошлого года в Кемерове была зарегистрирована «Академия спортивной борьбы имени братьев Брайко». Академия отработала учебный год и в сентябре вновь откроет двери для юных спортсменов. В Кемерове немало родителей, которые хотят, чтобы их дети посвятили себя вольной борьбе. В Академию принимают с дошкольного возраста. Учредители и идейные вдохновители Академии справедливо полагают, что чем раньше ребенок начинает заниматься вольной борьбой, тем больше у него шансов стать чемпионом. Пример тому, спортивная гимнастика.

Региональный центр спортивной подготовки гимнастов в кузбасском городе Ленинске-Кузнецком воспитал не одно поколение высококлассных гимнастов. Сегодня этот центр является уникальным для России спортивным объектом. В 2008 году на базе этого центра сборная команда страны готовилась к Олимпийским играм в Пекине.

- Алексей, как появилась идея создать «Академию спортивной борьбы имени братьев Брайко»?

- Дело в том, что областная ДЮШС по спортивной борьбе не может набирать дошколят, ребятишек принимают с 10 лет. А что делать тем детям, которые хотят заниматься, но не попали по возрасту в ДЮСШ? Куда они пойдут? К тому же, не надо забывать, что у областной школы есть лимит набора. Если ребенок пришел в учебном году – его, к сожалению, не примут.

Академия была создана с целью популяризации вольной борьбы, плюс – мы хотим, чтобы кузбасские ребятишки могли начинать заниматься с юного возраста, в прошлом году у нас в Академии самому маленькому было 5 лет. В этом году ему исполнилось шесть. Еще один момент, почему появилась Академия. Это требования времени, по сути, социальный заказ. Родители хотят, чтобы ребятишки, подрастая, занимались общей физической подготовкой, а потом, с возрастом, привыкали уже к тем нагрузкам, которые дают тренеры по вольной борьбе. Тренируясь весь прошлый учебный год, наши «академики», которые учились в начальной школе, выгодно отличались от своих сверстников на уроках физкультуры. Это видели как учителя, так и одноклассники. А ведь для мальчишек очень важно знать, что ты спортивнее и успешнее, чем остальные. На сегодняшний день у нас занимаются 165 ребят от 6 до 14 лет. В целом 6 групп. Есть дети, которые имеют разную степень физической подготовки. Соответственно у одних тренировки в понедельник, среду, пятницу. У других – вторник, четверг, суббота. В большом зале Губернского Центра Спорта «Кузбасс» имеется 4 борцовских ковра, поэтому места хватает всем.

- Академия носит имя знаменитых кузбасских вольников – братьев Брайко. Когда вы создавали Аадемию, вы советовались с представителями этой знаменитой фамилии?

- Конечно, мы обсуждали создание Академии с Петром Гавриловичем Брайко. Семья Брайко – уникальная. Становление и развитие вольной борьбы в Кузбассе неразрывно связано с именами Анатолия, Петра и Ивана Брайко. Анатолий Гаврилович – мастер спорта СССР, был очень яркой личностью. Именно он с неизменным упорством пробивал идею создания детско-юношеской спортивной школы вольной борьбы в Кемерове в 60-х годах. Петр Гаврилович – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Несмотря на свои 72 года, Петр Гаврилович до сих пор продолжает тренировать ребятишек. Более чем за сорок лет тренерской работы Петр Гаврилович подготовил свыше 42 мастеров спорта, в том числе международного класса, среди них победители и призеры первенств СССР, первенств России, а так же первенств Европы и мира, в частности Андрея Ярцева.

Иван Гаврилович после службы в армии пришел работать в органы МВД, но все последующие годы совмещал милицейскую службу с тренерской работой. После ухода на пенсию Иван Гаврилович с головой ушел в работу с молодыми борцами в Осинниках. При его активном участии в этом кузбасском городе был организован специализированный зал вольной борьбы. Кстати, сын Петра Гавриловича – Григорий Брайко – тоже начинал с Осинников. А сегодня Григорий - ведущий тренер женской сборной России по вольной борьбе. Подготовил четырех мастеров спорта России международного класса из кузбасских девчонок, и это, не считая неоднократных победительниц и призеров первенства России и Европы. Брайко – это династия. Поэтому нам есть, чем гордиться.

Что касается наших «академиков», то мы будем вести их до конца. В талантливых детей надо вкладываться. И мы это прекрасно понимаем.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: