Красноярск: пробки 2
Будет ли повышаться пенсионный возраст для шахтеров?

Будет ли повышаться пенсионный возраст для шахтеров?

2018-09-05
- Ольга Ильинична, Галина из Новокузнецка спрашивает, может ли она после смерти мужа переоформить пенсию на размер его пенсии взамен своей?
 
- В соответствии с 5 статьей ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов устанавливается одна пенсия по их выбору.
 
Право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К лицам, относящимся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, относится, в том числе, супруга, если она достигла возраста 55 лет  либо является инвалидом.
 
Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.
 
При установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца учитывается трудовой стаж, заработок, страховые взносы умершего кормильца. Установление того или иного вида пенсии носит заявительный характер. Для определения права и целесообразности установления пенсии по случаю потери кормильца необходимо обращаться в территориальный орган ПФ по месту жительства. При себе иметь паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга.
 
- У Татьяны, жительницы поселка Тяжинский, такой вопрос. Она хочет купить квартиру, используя наличные деньги и средства материнского капитала. Какие документы нужно предоставить в ПФ, чтобы перевести продавцу деньги из маткапитала?
 
- В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий в виде приобретения жилого помещения.
 
В случае направления средств маткапитала на оплату приобретаемого жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с заявлением и документами, удостоверяющими личность и место жительства, а также документами, удостоверяющими личность и место жительства супруга, свидетельства о браке, если стороной сделки является супруг, предоставляет в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы. А именно: копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение, если владелец сертификата или супруг являются собственниками жилья, приобретаемого за счет средств материнского капитала. А также –  справку продавца жилого помещения о размерах оставшейся  неуплаченной суммы по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.
 
Средства материнского капитала перечисляются территориальным органом ПФ в безналичном порядке на счет физического лица, осуществляющего продажу жилого помещения.
 
- Юрий из Белова спрашивает о повышении пенсионного возраста. Он работает в шахте 5 лет. В связи с изменениями в законодательстве будет ли повышаться пенсионный возраст для шахтеров?
 
- Мужчинам, у кого выработан специальный стаж на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, а также на строительстве шахт и рудников, пенсионный возраст повышать не планируют.
При наличии пяти лет  стажа работы в подземных условиях в течение полного рабочего дня и 20 лет страхового стажа, досрочная пенсия мужчинам может быть назначена по достижении возраста 55 лет.
 
Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: