Красноярск: пробки 0
Федеральный министр принял участие в открытии новых социальных объектов в Норильске

Федеральный министр принял участие в открытии новых социальных объектов в Норильске

08.12.2023 16:10
Фото: "Норникель"
В феврале 2021 года между Минвостокразвития, Красноярским краем, Норильском и «Норникелем» было заключено четырёхстороннее соглашение о реализации комплексных мер социально-экономического развития города до 2024 года, а в декабре того же 2021 года правительство утвердило комплексный план социально-экономического развития, направленный в первую очередь на реновацию города, основой которой является строительство жилья. Объём финансирования проектов в период с 2021 по 2035 год составляет 120 млрд рублей, из которых средства «Норникеля» — 81,3 млрд.

4.jpg

Алексей Чекунков осмотрел современный комплекс оперативных служб на Надеждинском металлургическом заводе, включающий пожарное депо и гаражный комплекс газоспасательной службы. Побывал на производственных площадках, созданных в ходе реализации крупнейшего экологического проекта России — Серной программы.

2.jpg

«Норильск меняется, и вместе с ним меняется компания. Мы улучшаем комфорт и доступность как городской среды, так и рабочих пространств, мест отдыха для сотрудников. НМ3 в этом году пережил второе рождение благодаря Серной программе, на промышленных площадках и в самом городе мы реализуем масштабную экологическую программу «Чистый Норильск», — рассказал старший вице-президент компании Николай Уткин.

5.jpg

Алексей Чекунков осмотрел первый дом, сданный в Норильске по программе реновации. Работы по полной реконструкции и перепланировке недостроенного в 1990-х годах здания были проведены менее чем за год. В доме 90 квартир: 18 студий, 25 двухкомнатных квартир, 38 однокомнатных и 9 трёхкомнатных. Жильё для специалистов, приглашенных сюда на работу в предприятиях «Норникеля» укомплектовано мебелью и бытовой техникой. В здании установлены грузопассажирские лифты и подъёмники для маломобильных граждан. При монтаже системы тепло- и водоснабжения использованы медные трубы с терморегуляторами. На прилегающей территории организованы спортивная и детская площадки, место для отдыха.

6.jpg

Глава Минвостокразвития посетил строительные площадки в Центральном районе, где строят два 9-этажных дома, и в районе Талнах — там два 6-этажных. 276 новых квартир будут сданы в конце 2024 года.

В Талнахе Алексей Чекунков открыл ледовую арену «Айсберг», построенную по инициативе «Норникеля». Технической особенностью проекта является применение самых современных систем кондиционирования и поддержки температуры намораживания льда. Они позволят эксплуатировать арену круглый год.

Министр побывал на одной из новых тёплых остановок и проехал по Норильску на современном автобусе.

«Мы прислушиваемся к замечаниям норильчан и улучшаем объекты с точки зрения комфорта и доступности. Это касается и городского транспорта. Он становится современным и удобным. Для этого закупаем последние модели отечественных автобусов, адаптированных к северным условиям», — пояснил мэр Норильска Дмитрий Карасёв.

1.jpg

Комплексный план развития города накануне рабочего визита министра получил собственную цифровую платформу — «Норильск 2035», которая позволяет увидеть будущий облик Норильска и все объекты реновации. Алексею Чекункову продемонстрировали динамику основных строек в интерактивном виде на цифровом портале и то, как будут выглядеть обновлённые городские районы в 2035 году.

3.jpg

«На этой неделе правительство России утвердило перечень опорных населённых пунктов в Арктической зоне Российской Федерации, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Норильск ожидаемо вошёл в их число. Отрадно видеть, что здесь, в городе, уже несколько лет реализуется один из самых крупных комплексных планов развития в Арктике, который был разработан по поручению председателя правительства Михаила Мишустина. Хорошие темпы реализации могут стать основой для его масштабирования и в других арктических регионах», — отметил министр.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: