Красноярск: пробки 2
В Кузбассе и других регионах Сибири спасатели готовятся к паводку

В Кузбассе и других регионах Сибири спасатели готовятся к паводку

21.03.2023 18:56
Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области
Согласно прогнозам, вскрытие рек в Кемеровской области этой весной произойдёт на 2-4 дня раньше средних многолетних сроков. Обычно ледоход на реке Томь начинается 14 апреля. По прогнозам, Кузбасс начнёт «топить» в начале апреля. Подготовку к опасному периоду в регионе начали загодя: на опасных участках вырубили деревья, очистили водоотводные каналы, подготовили специальную технику. Идёт подготовка маломерных судов поисково-спасательной службы. В зоне возможного подтопления ежедневно ведётся мониторинг уровня воды в реках.

Паводок может навредить не только сельским угодьям, но и людям, их жилью, поэтому нужно заранее обезопасить себя от непредвиденных расходов по устранению его последствий. Надежным способом «финансовой защиты» является страхование имущества и объектов недвижимости, оно может стать спасением для многих кузбассовцев, чьё жильё попадает под риск затопления во время паводка. 13 льготных категорий граждан имеют право на материальную помощь при страховании

На территориях Кузбасса сотрудники единой диспетчерской службы определили зоны подтопления и организованы пункты временного размещения (ПВР) жителей. Так, в Кемерове организовано три ПВР, которые смогут принять до 800 человек. 125 домов частного сектора в городе находятся в з

photo_2023-03-21_14-52-22.jpg

Как сообщили 21 марта на совместной пресс-конференции руководителей региональных главков МЧС Сибирского федерального округа, в соседних с Кузбассом регионах – например, в Алтае и Хакасии – ситуация с паводками тоже под контролем специалистов: подтопления жилых домов ещё не были зафиксированы, а на сельскохозяйственных угодьях уже устранены. К тому же: хоть в этом году процент воды в снеге и немаленький, но власти регионов уже готовы.

Так, в Республике Алтай в 2014 году 98% населенных пунктов были подтоплены в той или иной степени, так что у региона уже есть опыт борьбы с природным катаклизмом, заверяет начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков:

«Мы готовимся к худшему, но надеемся на лучшее: техники и специалистов хватит даже в случае повторения ситуации 2014 года. Беспокоиться не надо, но застраховать своё имущество тем, кто живёт в зоне возможного подтопления, на всякий случай всё же стоит».

В настоящее время по всему Сибирскому федеральному округу организован подомовой обход территорий, подверженных подтоплению. Со страховыми компаниями проводится работа, как по продлению договоров, заключённых в прошлом году, так и по заключению новых.

photo_2022-03-17_15-45-45.jpg

Паводок — риск сезонный и более-менее предсказуемый по времени. Он позволяет планово готовиться к вероятному ЧП, в том числе собрать необходимые вещи для возможной эвакуации.

Необходимые меры перед эвакуацией из дома:


- отключите воду, газ, электричество;
- погасите огонь в печах;
- перенесите на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
- закройте окна и двери, при необходимости забейте окна и двери первых этажей досками или фанерой;
- не забудьте взять важные документы и необходимые лекарства.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на номера: МЧС - 01, ЕДДС – 112

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: