Красноярск: пробки 5
Набережная в Ленинском районе Красноярска получила имя Хазрета Совмена

Набережная в Ленинском районе Красноярска получила имя Хазрета Совмена

22.11.2022 19:41
Фото: "Энциклопедия Красноярского края", Портрет Совмена Хазрета Меджидовича. Художник: Войнова-Чибис Л.В.
Набережной реки Енисей в Ленинском районе города Красноярск присвоили имя руководителя артели «Полюс» Хазрета Совмена.  Как сообщается городской мэрией,благодаря нему в Ленинском районе Красноярска реализовано множество проектов благоустройства.

В 2011 году началась реконструкция парка 1 Мая. В 2019 году реконструировали светомузыкальный фонтан, у которого появилась своя иллюминация.

При финансовой поддержке Хазрета Совмена в Ленинском районе создали Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, благоустроили несколько скверов и более 50 дворов. Кроме этого, отремонтировали старейший фонтан города, расположенный во дворе дома №36 по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий».

С помощью финансирования бизнесмена отремонтировали Центр социального обслуживания населения, входную группа центра «Мать и дитя» на улице Коломенской, 26, благоустроили территорию возле библиотеки имени Михаила Булгакова.

Напомним, что Хазрет Совмен руководил артелью «Полюс» на территории Красноярского края с 1969 года. После ее преобразования в золотодобывающую компанию в 1980 году, стал ее президентом.

В 2002 году Совмен победил на выборах на должность президента Республики Адыгея.

За свои заслуги он был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 2-й степеней, а также орденами «Честь и Слава» в 2005 и 2012 году. Кроме этого, он является почетным гражданином Северо-Енисейского района, Красноярска и Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: