В Алтайском крае полицейские пресекли выращивание более 2000 кустов мака на приусадебном участке местного жителя.
Как сообщили в региональном МВД, нашли огромную плантацию мака благодаря оперативной работе сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков в рамках операции «Мак – 2025».
Во время проверки у 69-летнего мужчины были обнаружены три большие грядки с 2005 кустами мака. Все растения были изъяты и направлены на экспертизу, которая подтвердила, что это наркосодержащие растения. Также в одном из сараев был найден сушёная дурман-трава весом 490 граммов.
Мужчина заявил, что выращивал мак исключительно для личных нужд, без намерений продавать его. Однако это не первый случай, когда его имя появляется в контексте незаконных действий: он уже попадал в поле зрения правоохранителей за хранение наркотиков.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело. На время расследования мужчине избрана подписка о невыезде. Работы по делу продолжаются.