Красноярск: пробки 1
В Кемерове конкурсный управляющий получил условный срок за кражу 6 млн рублей

В Кемерове конкурсный управляющий получил условный срок за кражу 6 млн рублей

27.01.2023 18:03

27 января в региональной полиции сообщили, что в Кузбассе бывшего конкурсного управляющего осудили за совершение преступлений с использованием должностного положения. Установлено, что 41-летний житель Московской области был назначен временным управляющим на период процедуры банкротства общества с ограниченной ответственностью. Фигурант заключил от имени этой фирмы договор с подконтрольной ему консалтинговой организацией. Позже на её счёт перевели более 1 миллиона рублей в качестве оплаты за якобы предоставленные услуги. Фактически услуги оказаны не были. Похищенные деньги фигурант потратил на покупки, посещение кафе, а часть суммы обналичил.

Спустя несколько лет упомянутое общество с ограниченной ответственностью признали банкротом, и было открыто конкурсное производство. На обвиняемого возложили обязанности конкурсного управляющего. Он предпринял попытку ещё одного хищения денег фирмы. Фигурант знал, что на счёт ООО должна поступить дебиторская задолженность в размере свыше 19 миллионов рублей. Используя ранее заключённый договор с подконтрольной ему юрфирмой, он подготовил расчётные документы на данную сумму за якобы оказанные услуги.

Но довести до конца замысел фигурант не смог, так как его деятельность пресекли сотрудники ФСБ по Кузбассу. Конкурсному управляющему удалось похитить более 5,3 миллионов рублей из запланированных 19 миллионов. Часть денег он обналичил. Остальное злоумышленник потратил на покупку авиабилетов, оплату гостиниц в разных городах, на покупки в магазинах и посещение кафе и ресторанов.

«В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 40 свидетелей и очевидцев, проведены очные ставки, ряд судебных экспертиз, в числе которых судебная почерковедческая. По новому месту жительства обвиняемого в Московской области были изъяты денежные средства в сумме около 1,2 миллиона рублей. На них был наложен арест», — рассказали в пресс-службе МВД по Кузбассу.

Обвиняемый не сотрудничал со следствием. Он выдвигал разные версии произошедшего, но правоохранители собрали неопровержимые доказательства его вины. Суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А ещё он должен выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: