Жители продолжают переводить деньги аферистам, несмотря на предупреждения.
Жители Томской области продолжают становиться жертвами мошенников, несмотря на постоянные предупреждения. За последние сутки ущерб от действий аферистов превысил 20 миллионов рублей.
Мошенники используют одну и ту же схему – звонок по телефону, но люди продолжают верить всему, что им говорят. 90-летняя пенсионерка, поверив, что «спонсирует террористов», отдала более 2,2 млн рублей. Другая пенсионерка лишилась 2,5 млн, оформляя «декларацию сбережений». Доцент вуза перевел на «безопасный счет» 4,4 млн рублей, а учитель лишилась 2,5 млн под предлогом «замены полиса ОМС». Молодая томичка вложила в «выгодные инвестиции» более 3,3 млн рублей, заложив квартиру и занимая деньги. Пенсионерка лишилась 2,3 млн, копившихся на поездку к родственникам.
УМВД России по Томской области напоминает: сотрудники банков, МВД или ФСБ не звонят с требованием перевести деньги, «курьеров» для приема наличных не существует, «безопасные счета» — это обман.
При угрозах или «выгодных предложениях» следует повесить трубку и позвонить в полицию по номеру 102.