Красноярск: пробки 0
На Красноярскую ТЭЦ-3 привезли самую массивную часть нового энергоблока

На Красноярскую ТЭЦ-3 привезли самую массивную часть нового энергоблока

17.03.2023 17:39
Фото: СГК
Ротор (вращающаяся часть генератора) прибыл в Красноярск ранее, также на станцию поступил полный комплект деталей турбины с Уральского турбинного завода. Специалисты подрядных организаций готовятся к сборке турбины и генератора. Новый энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3 строят по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2.

Заявленная мощность генератора на новом, втором энергоблоке — 185 МВт. По оценкам экспертов, этого достаточно для несения предстоящей нагрузки и создания резерва. Генератор первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 также был произведен на заводе «ЭЛСИБ». Начать монтаж турбины и генератора на фундаменте специалисты планируют на следующей неделе, а завершить этот процесс — до конца 2023 года.

fbe45b8c94cbc192bb64092e93d4db6a.jpg

Параллельно на Красноярской ТЭЦ-3 продолжается возведение стен котельного отделения и монтаж котлоагрегата. Строительство должно быть завершено до конца 2024 года.

Сумма инвестиций СГК в строительство второго энергоблока составит 27,5 млрд рублей. Его запуск позволит перераспределить нагрузку между станциями, вывести часть тепловых мощностей Красноярской ТЭЦ-1 и обеспечить резерв развития города.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: