Красноярск: пробки 4
Красноярским студентам представили возможности профессиональной карьеры в «Норникеле»

Красноярским студентам представили возможности профессиональной карьеры в «Норникеле»

14.02.2023 17:06
Фото Антона Петрова
Сотрудники Заполярного филиала, Кольского дивизиона, Главного офиса, а также предприятия «Медвежий ручей», карьера «Мокулаевский» и других подразделений компании рассказали о востребованных специальностях, добываемых металлах, применяемых технологиях и спектрах направлений, где молодой сотрудник может себя реализовать. Личным опытом работы в «Норникеле» поделилась 26-летняя Анастасия Булычёва, главный специалист департамента инвестиционного анализа и контроля Заполярного филиала «Норникеля»:

NJK_7598.jpg

«В «Норникель» я изначально пришла по лидерской программе «Первая арктическая». Для меня это была возможность попробовать что-то новое. Студентам, которые тоже хотят работать в компании, я бы рекомендовала не бояться, не думать, что за Полярным кругом ничего нет, поверить в себя и знать, что в компании обязательно найдутся люди, которые тебя поддержат. Для меня работа в «Норникеле» – это надёжность, креативность, коллеги-единомышленники. Раньше у меня был план поработать в Норильске и вернуться в Красноярск, но с каждым годом я всё больше понимаю, что не хочу переезжать обратно».

NJK_7470.jpg

Представители «Норникеля» рассказали о программе «Профессиональный старт», по которой студенты 2-5 курсов могут пройти практику на предприятиях компании и получить наставничество опытных сотрудников. Для будущих молодых специалистов это уникальный шанс применить знания, полученные в университете, на реальном производстве. При этом компания оплачивает перелёт к месту работы, предоставляет комфортное жильё, срочный договор и заработную плату.

«Профессиональный старт» реализуют в Заполярном филиале «Норникеля» с 2004 года. Ежегодно порядка 250-350 студентов отправляются в Норильск на производственную и преддипломную практику. В 2022 году только студентов СФУ прибыло порядка 120 человек, из которых более половины заключили договоры целевой подготовки, подразумевающие дальнейшую практику и трудоустройство», - рассказала главный специалист департамента реализации кадровых и социальных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Элена Шилко.

NJK_7903.jpg

По словам заместителя директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Евгения Малиновского, сотрудничество вуза и компании подразумевает дальнейшее совместное развитие программ для студентов и выпускников:

«Норникель – наш стратегический партнёр. Программа «Профессиональный старт» прекрасно показала свою эффективность. Вследствие сотрудничества с «Норникелем» у нас реализуется множество других программ, заключаются договоры, строятся совместные планы развития. Ежегодно мы получаем от компании запрос на специализации, которые особенно необходимы для пополнения кадрового состава».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: