Красноярск: пробки 0
Агропромышленный комплекс Красноярского края в 2023 году получит около 9,2 миллиарда рублей

Агропромышленный комплекс Красноярского края в 2023 году получит около 9,2 миллиарда рублей

28.09.2022 14:40
На заседании Правительства края приняты изменения в госпрограмму региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Финансирование программы в 2023 году составит около 9,2 млрд рублей.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, изменения в программе связаны с вступлением в силу с 1 января 2023 года нового регионального закона о поддержке АПК.

Программу скорректировали с учетом целей господдержки, заявленных в законе. В числе задач программы:

  • обеспечение продовольственной безопасности;
  • увеличение объëма инвестиций в агропромышленный комплекс;
  • развитие сельских территорий.

Документ состоит из семи подпрограмм.

Пять из них реализуются при софинансировании из федерального бюджета: направления по развитию отраслей агропромышленного комплекса, малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, мелиорации земель сельхозназначения, стимулированию инвестиционной деятельности и комплексному развитию сельских территорий.

Ещë 2 подпрограммы — «Поддержка садоводства и огородничества» и «Обеспечение реализации госпрограммы и прочие мероприятия» — будут действовать за счëт краевого бюджета.

«В результате индексы производства сельхозпродукции и пищевых продуктов будут иметь положительные значения. К 2025 году обеспеченность предприятий агропромышленного комплекса кадрами составит 91,5%, рентабельность сельхозорганизаций с учëтом субсидий – более 18%», – отметил Леонид Шорохов.

В госпрограмме также предусмотрено 388 млн рублей на реализацию двух региональных проектов в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: