Красноярск: пробки 0
В Красноярске завершился масштабный Экомарафон

В Красноярске завершился масштабный Экомарафон

09.06.2016 10:51

За месяц в разных районах краевого центра волонтеры совместно с горожанами высадили 700 деревьев и около 10 000 цветов, установили велопарковки на набережной, расширили сеть контейнеров по сбору отработанных элементов питания.

Старт Экомарафону дала акция «Дерево Победы», которая прошла 6 мая. Дружинники, ветераны Великой Отечественной войны и сотрудники Красноярской ТЭЦ-2 СГК высадили ели в сквере «Панюковка», одном из любимых мест отдыха жителей Свердловского района.

Следующей площадкой Экомарафона стала школа №152 в Советском районе. «Зеленая дружина» побывала на территории этого образовательного учреждения дважды. 10 мая активисты движения вместе с учащимися, их родителями и сотрудниками Красноярской ТЭЦ-3 СГК высадили в школьном сквере аллею из молодых елей, а 1 июня во дворе школы была разбита клумба. В этот же день «Зеленая дружина» установила в фойе школы контейнер для сбора отработанных элементов питания. Опустить старые батарейки сюда могут не только учащиеся и педагоги, но и жители близлежащих домов.

19 мая к Экомарафону присоединились представители трех ТЭС - Красноярска, Назарова, Минусинска и двух Кузбасса - участники проходивших в Красноярске корпоративных состязаний СГК по профессиональному мастерству. Сразу же после завершения соревновательной программы они приехали на остров Татышев и высадили здесь березовую рощу.

Днем позже, 20 мая, сотрудники Красспорта, журналисты и более 100 неравнодушных горожан вместе с дружинниками и энергетиками СГК озеленили Парк 400-летия Красноярска.

24 мая благодаря Экомарафону новые рябины, кусты сирени и клумба цветущих бархатцев появились в сквере музея-усадьбы Юдина в Октябрьском районе. В прошлом году волонтеры «Зеленой дружины» уже проводили здесь акцию по озеленению, и все посаженные деревья прижились. Много лет назад объект культурно-исторического наследия был известен своим садом, и теперь стоит задача вернуть усадьбе прежний вид, «Зеленая дружина» в этом помогает.

Вместе с дружинниками дворы домов на улицах 78-й Добровольческой Бригады, Весны, Октябрьской, Свердловской, Побежимова и других озеленили сотрудники ГУК «Жилфонд», ТСЖ «Гигант», жилищной организации «СибирьСервис». Большую активность проявили сами жители.

Завершился Экомарафон 2 июня на левобержной набережной Красноярска - открытием велопарковки на 12 мест. Первыми, кто припарковал свои велосипеды, были участники оздоровительно-познавательной экскурсии вдоль берега Енисея - активисты Советов ветеранов Свердловского и Кировского районов. Парковочные места переданы под опеку Центра спортивных клубов.

Экомарафон зарядил всех участников прекрасным настроением. Благодаря поддержке благотворительного фонда «СГК - Согреваем сердца», управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, МАУ «Центр спортивных клубов», ГУК «Жилфонд», ТСЖ «Гигант», УК «СибирьСервис», ИД «Коммерсант», администрации Октябрьского района города Красноярска, ИА «Сибновости», ООО «Зеленые кварталы» желание делать простые, но нужные для родного города дела стало реальным.

По словам представителя «Зеленой дружины» в Красноярске Артема Речицкого, у движения много новых планов:

«Мы открытая организация, союз активистов, и будем рады, если к нашим акциям присоединятся новые люди и компании. В целом за период деятельности «Зеленой дружины» в Красноярске появилась 1100 новых деревьев. Конечно, городу нужно гораздо больше зелёных насаждений, поэтому работа в данном направлении продолжится уже осенью».

Помимо этого дружина будет собирать отработавшие батарейки (контейнеры уже в ближайшее время появятся в новых местах), макулатуру. Прорабатывается также возможность раздельной переработки мусора и сбор ртутьсодержащих ламп. Летом «Зеленая дружина» побывает в Назарово, где начнет свою экологическую деятельность.

Александр Шлегель, директор Красноярского филиала СГК, компании, поддерживающей «Зеленую дружину», уверен, что акции общественников создают новую экокультуру в краевом центре:

«Зеленая дружина» положила начало формированию у горожан бережного отношения к окружающей среде. В прошлом году в городе высадкой деревьев занимались дружинники, а сегодня этих акций и участвующих в них красноярцев уже гораздо больше. «Зеленая дружина» подхватывает и иные направления экологической работы: сбор батареек и макулатуры. Такая активность была отмечена на федеральном уровне, в этом году «Зелёная дружина» вошла в число лучших социальных проектов России. Мы намерены и в дальнейшем поддерживать это движение».  

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: