Уже в этом году к системе мониторинга состоянии атмосферы планируется привлечь рядовых горожан. Для сбора первичных данных о загрязняющих веществах в воздухе красноярцев оснастят специальными приборами.
Об этом на заседании Экологического штаба заявил председатель Заксобрания региона Александр Усс.
По его словам, сегодня в Красноярском крае нет надежной системы мониторинга окружающей среды. Основная проблема в том, что контроль в существующем виде не позволяет установить, кто и какой вклад вносит в загрязнение атмосферы.
Однако эта ситуация может сдвинуться с мертвой точки. Как рассказал Александр Усс, Красноярский край стал пилотным регионом, где Росгидромет намерен реализовать план мероприятий по улучшению экологической обстановки.
На уровне региона эту проблему планируется решать с помощью широкой общественности.
«Мы хотели бы в течение этого года развернуть систему подключения к мониторингу населения, снабдить людей простыми и эффективными приборами, провести качественное обучение и разместить такие пункты, например, в школах. Данные для анализа будут направляться в профильные лаборатории СФУ. Это позволит нам создать достаточно надежную картину, позволяющую дифференцировать источники и предлагать конкретные способы разрешения проблем», - выразил мнение спикер Заксобрания края.
Подпишитесь: