Холодный ветер разогнал дым над Красноярском.
Холодный ветер с северо-востока очистил небо над Красноярском от дыма. Горожане снова радуются голубому небу и яркому солнцу.
На прошедшей неделе горожане задыхались — над краевым центром висела плотная молочно-белая дымка, датчики экологов-общественников зашкаливали и показывали ужасающие цифры. Напомним, на севере края продолжает гореть тайга, всего в регионе действует 143 природных лесных пожара. Дым от них достигает Новосибирской и Иркутской областей, а также Бурятии.
По данным краевого управления Роспотребнадзора, превышения опасных для здоровья веществ отмечалось только в Советском районе Красноярска — содержание формальдегида было превышено в полтора раза. Оксид и диоксид азота, взвешенные частицы PM10 и PM2,5, диоксид серы и прочая пыль регистрировались без превышения предельно допустимой концентрации в воздухе.
По состоянию на 13:00 16 июля воздух над Красноярском относительно чистый, особенно на правом берегу, датчики показывают 9-11 PM 2.5. На левобережье отмечается небольшое загрязнение в пределах 12-15 PM 2.5.
Подпишитесь: